Выплатят ли мне отпускные, если я работаю без отпуска и только сейчас оформлен по трудовому договору?

Вопрос №11873034 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 13.12.2016, 19:48

Если я работаю по трудовому договору обязаны ли мне выплатить отпускные или нет, работаю 1,2 без отпуска, оформили по трудовой только сейчас!

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, нарушения есть. Оформить трудовую книжку работодатель обязан, если вы отработали более 5 дней. Отпуск вам обязаны предоставить по графику либо по соглашению с работодателем. Замена денежной компенсацией возможна только за дни отпуска свыше 28 основных дней - за доп. отпуск.

ТК РФ, Статья 66. Трудовая книжка

""Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

14.12.2016, 08:05

Доброго времени суток!

Если Вас оформили по трудовому договору только сейчас, то отпуск Вам предоставят не ранее, чем через 6 месяцев.

13.12.2016, 19:56

Доброго времени суток. Не обязаны вам выплачивать отпускные. Вы официально полгода даже не работает. А то что без договора работали, это никак не влияет на выплаты.

13.12.2016, 19:59

Если я работаю по трудовому договору обязаны ли мне выплатить отпускные или нет, работаю 1,2 без отпуска, оформили по трудовой только сейчас!! - Конечно есть, пишите жалобу в трудовую инспекцию. Удачи Вам.

14.12.2016, 07:58

Добрый день! Если до этого вы работали по договору гражданско-правовому, то отпуск вам не положен, при оформлении трудового договора отпуск предоставляется ежегодно.

14.12.2016, 08:05

По трудовому договору я работаю 1,2 года, а запись в трудовой сделали только сейчас, отпуск ни разу не выплачивали есть ли нарушения со стороны закона!

14.12.2016, 07:54

Так у Вас был оформлен трудовой договор ранее? Только в трудовой книжке записи не было? Тогда отсутствие записи в трудовой книжке не играет большой роли в факте существования трудовых отношений. Когда заключен трудовой договор - тогда и возникли трудовые отношения. Проверьте правильность сделанной записи в трудовой книжке (чтобы дата совпадала с датой в трудовом договоре).

В этом случае отпуск Вам обязаны предоставлять ежегодно в соответствии с графиком отпуском. Сама по себе выплата отпускных без оформления отпуска невозможна. Требуйте от работодателя предоставления Вам отпуска.

14.12.2016, 09:30