Положен ли отпуск если работа по договору?
Здравствуйте, Наталья!
Если Вы работаете по гражданско-правовому договору, то к нему не применяются нормы трудового законодательства.
А значит и отпуск тоже не положен.
Здравствуйте, Наталья! Если договор трудовой, то Вы имеете право на ежегодный отпуск:
Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпускаРаботникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
С уважением, Марина Сергеевна.
Если вы имеете трудовой договор то ваши отношения регулируются нормами Трудового законодательства и да отпуск положен.
Если гражданско правовой договор то ваши отношения урегулированы Гражданским Кодексом РФ
следовательно вы обязаны исполнять те обязательства за которые вам платят, а во всем остальном на ваше усмотрения - понятие отпуска как токового не применим.