Москва, 13.12.2016, 21:06

Как добиться перечисления замороженных денежных средств по исполнительному листу после судебного решения?

Вопрос №11873541 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.12.2016, 21:06
После вынесенного решения судом по нашему делу, где мы являемся исцами, ответчик подал заявление на отмену решения. Наш адвокат ходатайствовал о принятии обеспечительных мер по нашему решению. Суд меры обеспечил. Решение вступило в законную силу и получен исполнительный лист. Последний уже находится в банке ответчика вместе с заявлением. На данный момент на счет исцов (нас) поступило две незначительных суммы. Банк пояснил, что деньги, на которые наложена обеспечительная мера, могут быть перечислены только после снятия судом обеспечительных мер. Каковы должны быть наши действия? Писать заявление в суд на снятие обеспечения? Писать в суд заявление о разъяснении исполнения нашего решения? Есть ли способ добиться от суда указаний банку, чтобы он перечислил нам "замороженные" денежные средства по исполнительному листу? Стоит ли вообще снимать обеспечительные меры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. Банк прав. Если исполнительный лист находится в Банке должника, то Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об отмене обеспечительных мер. Принести Определение суда в банк, далее будет работать Исполнительный лист.

13.12.2016, 21:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вам лучше взять исполнительный документ в банке и передать приставам на исполнение, деньги будут списаны в счет погашения долга.

13.12.2016, 21:09

Спасибо!

Приставам нести по месту суда или регистрации ответчика? И то и другое трудновыполнимо, так как оба адреса привязаны к дальним областям и для этого нужно брать выходной. На работе уже не дают, так как в суд уже раз 10 отпрашивались.

Если подадим заявление на снятие обеспечительных мер, не рискуем ли мы вообще ничего не получить?

13.12.2016, 22:04

Нет. Не рискуете. И вообще - все это можно сделать дистанционно. По почте. И отменить обеспечительные меры и переслать Определение суда приставам.

13.12.2016, 23:50