Калининград, 13.12.2016, 22:48

Право нового мужа бывшей жены на проживание в общей квартире, принадлежащей бывшим супругам

Вопрос №11874125 из г. Калининград
опубликован 13.12.2016, 22:48
Мы с женой развелись у нас двое детей, квартира двух комнатная в собственности по 1/2, она привела нового мужа. Имеет ли он право жить в нашей квартире? Если нет, какие нормативные документы могут подтвердить выселении из квартиры этого "товарища".
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет ли он право жить в нашей квартире? Если нет, какие нормативные документы могут подтвердить выселении из квартиры этого "товарища".

Никакие знания, никакие нормативные акты вам не помогут, нужно решать этот вопрос через предъявление иска в суд. Обращайтесь, если нужна помощь.

14.12.2016, 15:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Без Вашего согласия не имеет такого права. Все вопросы, конечно лучше, решать путем договоренности, но у Вас имеется право на обращение в суд с иском о его выселении. Судебный пристав-исполнитель будет исполнять решение суда.

13.12.2016, 22:51

"Новый муж" не имеет никаких прав на вашу квартиру. И, разумеется, он не имеет права проживать в ней без Вашего согласия.

Основания: Квартир находится в общей долевой собственности. Согласно п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ: "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом."

14.12.2016, 18:35

Скажите пожалуйста, если этот вопрос не доводить до суда. Могу ли я акцентировать внимание именно на какие то законодательные документы?

13.12.2016, 23:08

Если у них брак не зарегистрирован, то КоАП РФ - Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных "законом" сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

13.12.2016, 23:15