Москва, 03.02.2021, 08:45

Кто унаследует квартиру - бывший муж или новый муж умершей женщины?

Вопрос №18192656 из г. Москва
опубликован 03.02.2021, 08:45
Квартира была куплена мужем и женой 30 лет назад. Потом они развелись, имущество не делили. Квартира записана на нее. 20 лет назад она снова вышла замуж, прописала нового мужа в квартиру. Недавно она умерла. Первый муж, узнав о ее смерти, претендует на часть квартиры. Имеет он на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира является совместно нажитым имуществом, поэтому первый муж вправе претендовать на половину. Согласно п.7 ст.38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Но Пленум ВС РФ в Постановлении от 05.11.1998 N 15 указал, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Поэтому, если считать, что бывший муж сейчас узнал, что после смерти жены квартиру полностью унаследует ее второй муж, то его права этим будут нарушены и он сможет попытаться в судебном порядке выделить свою долю в квартире.

03.02.2021, 09:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

. Таким образом бывший супруг не может претендовать на имущество.

Успехов вам и не забывайте говорить спасибо!

03.02.2021, 08:53

Бывший муж не входит в круг наследников, если только наследодатель не оставила на него завещание.

03.02.2021, 08:54

Здравствуйте. Бывший муж мог бы претендовать на часть квартиры как совместно нажитое имущество при разводе в течении пяти лет. Прошло двадцать лет. Но он этого не сделал, а все имеет свой срок давности. Родственником он не является, поэтому ни на что претендовать не может.

Пунктом 7 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

03.02.2021, 09:10

Добрый день! В рассматриваемом случае, поскольку квартира (находящаяся в совместной собственности) не была разделена между супругами в установленный законом срок, то в настоящая квартира входит в наследственную массу умершей и первый муж не входит в число наследников по закону.

03.02.2021, 09:23

Имеет право претендовать, но такие дела суды решают по-разному. Суд может признать за ним право собственности на 1/2 квартиры или отказать. Зависит от суда, от юриста-представителя наследника (насколько грамотно будет защищаться), от юриста-представителя бывшего мужа.

Наследникам рекомендую грамотно возражать в суде (готовиться, собирать доказательства). Без доказательств в суде можно только время и полквартиры потерять.

03.02.2021, 10:27

Имеет ли значение, что квартира была приобретена ими совместно, до развода?

03.02.2021, 09:06

Не имеет значения. Имущество не делили после расторжения брака, квартира принадлежала супруге.

03.02.2021, 09:10

Имеет значение срок давности и уважительные причины почему не был произведен раздел.

03.02.2021, 09:11

Раз квартира приобретена в браке он вправе претендовать на половину. Т е на свою супружескую долю.

03.02.2021, 09:58

Имеет значение, что квартира приобретена в период нахождения в браке. Но, несмотря на это, у наследников есть возможность представить суду доказательства необоснованности претензий бывшего мужа. А там как суд решит. Если не в пользу наследников - обжаловать решение.

03.02.2021, 10:29

Он может просить нотариуса или суд выделить ему его супружескую долю в этой квартире, разумеется при этом имеет значение, что она приобретена в их браке, это и является основанием для такого заявления. Еще имеет значение, по какой сделке приобретена, должна быть возмездная сделка, например, купля-продажа.

Другие наследники могут заявлять о применении срока исковой давности.

03.02.2021, 10:44