Как снять себя с ответственности по задолженности за пенсионные взносы, при увольнении без оформления документов

Вопрос №11874636 из г. Магадан
опубликован 14.12.2016, 03:32

Извините, можете меня проконсультироватьс. В 2009 году я устроилась на работу торговым представителем на заставили открыть ид,месяц отработала и ушла. В данный момент мне пфр выставила счёт более 100 тр за должности у меня арестовали счета в том числе и с детским пособием хотя знают что оно туда приходит и я являюсь многодетной матерью. Что мне делать? Написать заявление в суд? Я же по ид не работала даже документов нет. Как мне снять с себя эту заболжность?

Лучший ответ
Рекомендуется

Эту задолженность вы не снимите, надо было вовремя закрывать ИП.Теперь эти долги переходят на вас как на физическое лицо. Данные платежи обязательные. Однако детские не имеют право снимать, поэтому предоставляйте справку о назначении платежа приставу.

14.12.2016, 04:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Что мне делать? Написать заявление в суд? Я же по ид не работала даже документов нет. Как мне снять с себя эту заболжность?

Здравствуйте, Галина.

Вы статус Индивидуального предпринимателя имеете ввиду? Уточните.

14.12.2016, 03:48

Индивидуальный предприниматель.

14.12.2016, 03:55

К сожалению, Галина, нужно констатировать: Вы обязаны будете выполнить все требования Пенсионного фонда. Вы приобрели статус ИП со всеми вытекающими последствиями в виде внесения взносов в ПФ и ФСС. Если уже состоялся суд о взыскании этих платежей, направьте в суд заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда на основании ст.203 ГПК РФ. Доказывать, что Вы не работали в качестве ИП, равносильно пустому маханию кулаками. Если даже Вы не вели деятельность в качестве ИП, все платежи, предусмотренные законом, вносить обязаны.

14.12.2016, 04:02