Чита, 14.12.2016, 04:30

Возможности списания долга кредита и возврата процентов при инвалидности брата - анализ ситуации

Вопрос №11874699 из г. Чита
опубликован 14.12.2016, 04:30
У брата инвалидность 1 группа с сентября 2015 года. Кредит за него оплачиваю я, но сейчас в связи с рождением ребенка, не смогу. Брат не может. Кредит взят в мае 2014 г. сроком до мая 2018 г., платеж 12300 рублей. Остаток около 200 000 рублей. Можно ли вобще не платить кредит, списать сумму долга с брата? Или хотя бы вернуть проценты, которые начислялись после сентября 2015 года, т.е. после наступления его инвалидности?
Лучший ответ
Рекомендуется

У брата инвалидность 1 группа с сентября 2015 года. Кредит за него оплачиваю я, но сейчас в связи с рождением ребенка, не смогу. Брат не может. Кредит взят в мае 2014 г. сроком до мая 2018 г., платеж 12300 рублей. Остаток около 200 000 рублей. Можно ли вобще не платить кредит, списать сумму долга с брата? Или хотя бы вернуть проценты, которые начислялись после сентября 2015 года, т.е. после наступления его инвалидности?

Добрый день! Списать кредит нельзя. Брат должен оплачивать. Пусть брат обратится в банк и напишет заявление на реструктуризацию, если ему большой платеж и трудно материально его платить.

14.12.2016, 06:19

Вообще не платить нельзя, это Вы сами понимаете, так как банк обратится в суд и при вынесении решения и вступлении в законную силу приставы возбудят производство и придется оплачивать принудительно, да еще и с процентами и пеней.

Списать кредит тоже нельзя, однако, если он был застрахован и договоре страхования есть страховой случай инвалидность 1 группы, то тогда надо обратиться в страховую компанию с подтверждающими документами и долг будет погашен страховой.

14.12.2016, 04:38

Или хотя бы вернуть проценты, которые начислялись после сентября 2015 года, т.е. после наступления его инвалидности?

Здравствуйте, Наталья.

Если при подписании кредитного договора Ваш брат подписывал условия добровольного страхования, которые предусматривают страховую выплату при получении инвалидности I или II группы, то есть возможность положительного решения. Необходимо обратиться в банк и разъяснить ситуацию.

14.12.2016, 04:38

При оформлении кредита всегда оформляется страховка. Страховым случаем является наступление инвалидности 1 группы. Почему вы не обратились за выплатой в страховую компанию? Если нет страховки, то иного способа избежать выплаты нет. Либо вообще не платить и ждать суда, после чего платить приставам.

14.12.2016, 04:45
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Списать проценты банк не даст, он этим зарабатывает. А вот если у брата есть страховка по кредиту, то необходимо ею воспользоваться для погашения основного долга.

14.12.2016, 06:24

Страховка оформляется не всегда. Данный кредит без страховки. Страховка это принудиловка банков, которую ск в итоге не платят. Вопрос звучит: можно ли вернуть проценты, уплаченные с сентября 2015 года, т.е. следующей датой после даты наступления инвалидности?

14.12.2016, 06:14

Если он не страховался, то платить придется полностью по всем кредитным обязательствам. Единственный вариант-договариваться с банком.

14.12.2016, 06:25