Исполнительный лист на удержание 50% заработной платы в пользу банка - имеет ли предприятие право выплачивать зарплату ниже прожиточного минимума?
Проконсультируйте пожалуйста, на предприятие пришел исполнительный лист об удержании 50% от заработной платы в пользу банка, муж ушел на больничный, выйдя с больничного получил расчетный квиток о заработной плате, на руки 3300 от общего 14000. Имеет ли право предприятие выплачивать заработную плату меньше прожиточного минимума?
Имеет ли право предприятие выплачивать заработную плату меньше прожиточного минимума?из зарплаты нельзя удерживать больше 50 процентов.
Здравствуйте Мария. Предприятие имеет право выплачивать заработную плату в размере меньше прожиточного минимума, если происходит удержание по исполнительному листу. В вашем случае никаких нарушений нет.
Мария Анатольевна, а размер удержаний определен приставом-исполнителем, в чьем производстве находится исп. производство? Если вы так переживаете, то посоветуйте должнику подать приставу ходатайство о снижении размера удержаний, именно в связи с тем, что на руки остается ниже прожиточного минимума, пристав скорее всего пойдет на это и снизит данный процент, другого варианта просто нет.