Как подать исковое заявление в суд по разделу наследуемого имущества и оценить не заявленное у нотариуса имущество?
Если у наследодателя осталось имущество, то его судьба должна быть тоже определена. Наследовать это имущество будут те же наследники, который приняли наследство в отношении недвижимого имущества (универсальный принцип правопреемства) . И в тех же долях. Нужно это имущество оценить в оценочной компании. В судебном процессе по его разделу нужно доказывать и принадлежность этого имущества наследодателю (фото-, видеоматериалы, показания свидетелей)
Здравствуйте.
Нотариусу Вы предоставляете правоустанавливающие документы на недвижимое имущество, автомобиль. Нотариус определяет круг наследников и выдает всем Свидетельство о праве на наследство по закону (завещанию). В отношении другого наследственного имущества (мебель, бытовая техника и др.) Вам необходимо договориться со всеми наследниками и поделить. В случае спора имеете право обратиться в суд о разделе наследственного имущества, в заявлении указывает перечень спорного имущества и его стоимость. Если стороны согласны с представленной оценкой, то необходимости делать экспертную оценку нет. Удачи.