Проблемы с разделом наследства - банк отказывается выдать содержимое ячеек на основании решения суда

Вопрос №15225377 из г. Москва
опубликован 03.02.2019, 06:07

Я и моя сестра - унаследовали имущество от умершей младшей сестры, которая при жизни хранила часть ден. средств, ювелирные украшения и неких документы в двух ячейках банка. Возник спор по разделу имущества. Прошло два суда по инициативе второй наследницы. Апелляционный суд вынес определение о разделе имущества и решение суда вступило в законную силу. Копии этого решения получены на руки. Но нотариус отказывается на основании решения суда выдать св-ва о праве на наследство. Мотивируя свой отказ тем, что суд признал право на наследство и разделил имущество как счёл нужным. Банк тоже отказывается на основе решения суда выдавать содержимое из ячеек. Требует что то от нотариуса. Опись и оценка содержимого произведена и представлена суду, на основании которой суд произвёл раздел имущества. И что теперь делать с банком?

Лучший ответ
Рекомендуется

1. Надо читать решение суда. Если там указано просто "признать право собственности", то о каком исполнительном листе может идти речь?

2. Не исключаю, что сотрудники банка что-то путают. Наймите юриста, с ним сходите в банк, чтобы он разобрался, что требует банк и законно ли это требование. Если требование незаконно, то можно попробовать перед обращением в суд с иском к банку разъяснить руководству банка ошибку и последствия обращения в суд уже против банка.

03.02.2019, 22:13
Оценка автора вопроса:
В решении апелляционного суда (апелляционное определение) в результативной его части написано так: Признать право собственности на следующее имущество: (далее идёт подробное перечисление например ювелирных украшений, иного имущества, денежных сумм, включая компенсационные суммы и возмещение расходов на похороны и т.д.

Обратитесь к судебным приставам с исполнительным листом.

03.02.2019, 06:10
Оценка автора вопроса:
А есть закон, который обязывает банк исполнять решения суда?

Получать исполнительный лист, возбуждать исполнительное производство и исполнять решение суда в этой части принудительно, с приставами.

03.02.2019, 10:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Исполнительный лист заказан в канцелярии. Суд - Преображенский суд г.Москвы
А к приставам - это куда?

Судом произведён детальный раздел наследного имущества. В долях и суммах, которые определил суд, исходя из суммы оценки, выполненной другим наследником. Я кстати, с их оценкой не согласна. Она существенно занижена.

Мой адвокат почему-то не стал поднимать этот вопрос перед судом первой инстанции, а апелляционная коллегия приняла за точку отсчёта именно эту оценку.

04.02.2019, 02:21

Если в решении (испо. Листе) нет ничего... про...ОБЯЗАТЬ банк... то мимо! Адвокат ваш не умно сделал.

04.02.2019, 02:30

Исполнительный лист получу наверное только завтра. Слов: ОБЯЗАТЬ БАНК... нет. Но есть слова: ВКЛЮЧИТЬ В НАСЛЕДСТВЕННУЮ МАССУ ЮВЕЛИРНЫЕ ИЗДЕЛИЯ, ДЕН.СРЕДСТВА, ХРАНЯЩИЕСЯ В БАНКОВСКИХ ЯЧЕЙКАХ...

а Юрист Банка ТРЕБУЕТ от меня СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО НА ИМУЩЕСТВО, ХРАНЯЩЕЕСЯ В БАНКОВСКИХ ЯЧЕЙКАХ. а как могла его выдать нотариус, если знала о споре между наследниками, и знала, что одна из наследниц (моя жадная сестра) будет точно обращаться в суд. мало того, на этапе оформления законных наследственных прав эта сестричка написала заявление о просьбе не выдавать мне свидетельства до окончательного решения суда. Что нотариусом и было сделано.

04.02.2019, 02:45

"Включить в наследственную массу" - это понятно, а в решении суда есть фраза, что именно вы получили право собственности по наследству на эту ювелирку? Или же там указано, что в равных долях? Если этого нет, то банк не обязан выдавать вам содержимое ячеек, ибо из решения суда не следует принадлежность имущества вам. Наверно, придется ждать окончания тяжбы между наследниками.

04.02.2019, 04:26

Все равно из изложенного Вами до конца суть решения не ясна. Надо изложить со слова "РЕШИЛ" или "ОПРЕДЕЛИЛ" все до буковки, до циферки. Юристам недостаточно давать кусочки документа. Важно каждое слово, особенно в постановлениях (решениях, определениях) судов.

Возможно, юрист напортачил с требованиями в иске.

04.02.2019, 08:15

Елена Леонидовна, у Вас по делу работал адвокат, очевидно, Вы ему платили за работу, почему бы у него с учетом уплаченных ему денег и не уточнить, что же Вам делать в этой ситуации.

Для более точного ответа на Ваш вопрос юристу надо видеть решение суда по делу и все остальные документы. Так "гадать" можно очень долго, если в каждом новом уточнении Вы будете дописывать что-то новое, что кардинально меняет предыдущую информацию.

"Доктор, я смогу после операции играть на скрипке?" - "Конечно, сможете!" - "Спасибо, доктор, я раньше никогда не играл на скрипке!"

Вот тут что-то в этом роде...

04.02.2019, 08:29