Министерство образования отказывает моему сыну-инвалиду в посещении муниципального садика - рассмотрим причины и альтернативы
Имеет ли Министерство образования отказывать моему сыну-инвалиду в посещении муниципального садика рядом с домом, где мы прописаны? В прошлом году я вместе с сыном переехала в город Якутск с другого города. В том же году сыну поставили инвалидность. Весь год сын не ходил в садик и занимался дома и проходил лечение в реабилитационном центре. В этом году я устроила сына в частный садик, где платила 11 тыс ежемесячно, так как не встала в очередь в муниципальный детский садик, и мы не прошли ПМПК. Осенью наконец все бумаг были собраны, снова продлили инвалидность. Пришла в Министерство образования, мне дали субсидированное место в частном садике, где я могла уже вместо 11 тыс платить 5940 (родвзнос всех частных садиков, в которые ходят дети, не получившие места в муниципальных, но стоящих в очереди). Своего сына хочу в 2017 отправить не в школу, а прозаниматься в садике ещё год, так как по мне он еще не готов по естественным причинам к школе. По идее он должен ходить специализированный сад, но такого в городе нет, на бумаге рекомендация есть, в реальности - нет. Конечно, платить 5940 ещё год я не хочу, лучше эти деньги потратить на специальные занятия для подготовки к школе. Но мне отказали в зачислении сына в следующем году в муниципальный садик, который находился рядом (он один рядом с домом, другие два чуть подальше, но они тоже имелись ввиду, рядом только 4 частных садика), объяснили просто "мест нет". Письмо писала в Министерство образования России, бросили запрос в мэрию города Якутска, МО Якутска дало письменный ответ, что опять же мест нет, но я могу сына водить в садик посёлка Марха (1 час на автобусе), и другие пригородние вакансии, где учитывались и дополнительные группы.
Лучший ответ
Имеет ли Министерство образования отказывать моему сыну-инвалиду в посещении муниципального садика рядом с домом, где мы прописаны? - Если нет мест в саду, то имеют. Удач Вам.