LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Усть-Кут, 05.01.2011, 02:56

Выбор между переводом на стационарную работу и увольнением по собственному желанию - законно ли это?

Вопрос №1187507 из г. Усть-Кут
опубликован 05.01.2011, 02:56
Работаю вахтовым методом. Руководство поставило перед выбором: перевод на стационарную работу в не родном городе или увольнение по собственному желанию. Законно ли это? Переезд в другой город нежелателен по понятным причинам. Законно ли увольнение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, но руководство Вам предоставило право выбора. Нарушений нет. Вам и выбирать что удобно. Увольнение по собственному желанию будет законно, если при этом руководство всё сделало само верно.

05.01.2011, 07:21

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

сами видите что работодатель без вашего согласия письменного перевести вас не может,более того он не может вас уволить и писать заявление не надо по собственному желанию, запишите разговор работодателя на диктофон и обращайтесь в трудовую инспекцию.

05.01.2011, 03:15

вас должны были за 2 месяца под роспись уведомить о сокращении, далее уволить по сокращению расчитать за ранее неиспользованные отпуска,по письменному требованию выдать трудовую, некоторые по сокращению перечисляют на счет 2 оклада,некоторые же работодатели говорят встать на учет в центре занятости,каждый месяц пришел показал квиток что работу не нашли подходящую оклад получил и так 2 максимум 3 месяца!

05.01.2011, 03:42

Что должны были мне предложить, если в организации принято решение о сокращении количества людей, работающих вахтой?

05.01.2011, 03:35