LSN Messenger
Тамбов, 14.12.2016, 08:17

Как защитить свои права при разделе бизнеса между супругами и его матерью?

Вопрос №11875139 из г. Тамбов
опубликован 14.12.2016, 08:17
У моего мужа был бизнес которым он занимался со своей матерью по двум арганизациям он был учредитель. Его мать теперь хочет все забрать себе, а меня оставить ни с чем, по закону что я могу сделать, что бы не остаться без всего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы как супруга являетесь наследником первой очереди наравне с матерью.

Ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. В соответствии со ст. 1176 ГК РФ В состав наследства участника полного товарищества или полного товарища в товариществе на вере, участника общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью, члена производственного кооператива входит доля (пай) этого участника (члена) в складочном (уставном) капитале (имуществе) соответствующего товарищества, общества или кооператива.

Если он был единственным учредителем этих компаний, то Вы имеете право на 1/2 долей. Нужно обратиться к нотариусу с заявлением по месту открытия наследства.

14.12.2016, 08:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство и укажите в том числе и предприятия умершего мужа. Наследоваться будете долю в предприятиях.

14.12.2016, 08:24
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствйте!

Если у Вас брак официальный то вы являетесь наследником первой очереди и можете претендовать на часть имущества, в том числе и бизнеса.. Обратитесь к нотариусу и примите наследство..

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

14.12.2016, 08:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

В первую очередь Вы должны обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство в отношении доли в уставном капитале в размере части доли мужа.

Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью. Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, допускаются только с согласия остальных участников общества. Возможно, Вам потребуется согласие участников общества для получения доли.

14.12.2016, 08:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день! Вы равно как и его мать имеете право на долю открывшегося имущества, поэтому подавайте документы нотариусу.

14.12.2016, 08:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Марина, вы во первых имеете долю в размере 50% бизнеса Вашего мужа как совместно нажитое имущество пост. 34 СК РФ

статья 34 Семейного кодекса РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Далее имеете право делить оставшихся 50% доли с другими наследниками первой очереди. Если нет детей-то с матерю Вашего мужа. Так получается 75% Ваши а 25% матери. Если нотариус тянет обратитесь в налоговую и получите выписки из гос реестра где будет указано доля Вашего мужа в уставном капитале. Далее с этими документами к нотариусу.

Удачи!

14.12.2016, 08:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Вам следует обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследства как пережившая супруга и указать все имущество в том числе и организации, где муж был учредителем, если нотариус откажет обращаться с требованиями в суд.

14.12.2016, 14:53

Про бизнес мать говорит забудь. Мы были у нотариуса и подовали заявления прошёл уже почти год а с места ничего не движется. За это время мать может, что то сделать, что бы кинуть меня?

14.12.2016, 08:35

Марина, Вы наследник и Вы имеете право на часть имущества.. Если мать что то и сделает то Вы сможете оспорить все это и получить причитающееся Вам по решению суда..

14.12.2016, 08:52

Какие документы мне нужны, что бы обратиться в налоговую, чтобы они мне дали выписки на долю в уставном капитале моего мужа?

14.12.2016, 08:58

Выписку Вы можете посмотреть на сайте ИФНС в разделе риски бизнеса..

или обратитесь в ИФНС с заявлением и просите выдать выписку из ЕГРЮЛ..

14.12.2016, 09:01