Минск, 06.03.2015, 23:43

Как сохранить должность директора ООО при разногласиях между учредителями?

Вопрос №6250354 из г. Минск
опубликован 06.03.2015, 23:43
Я-директор ООО. Учредители 50/50%. Один учредитель хочет меня уволить, а другой нет. Как поступить учредителю, который не хочет меня увольнять? Как поступить мне, что бы остаться на работе? Скоро заканчивается срок моего контракта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон Республики Беларусь от 9 декабря 1992 г. "О хозяйственных обществах (Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью.

Решение учредителей принимается о назначении или отстранения от должности директора большинством голосов , если голоса разделятся поровну , то решение считается непринятым .

07.03.2015, 20:49

Закон Республики Беларусь от 9 декабря 1992 г. №2020-XII "О хозяйственных обществах (Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью)" указывает:

"Директор действует на основании контракта, заключенного в порядке, установленном уставом, и подотчетен по всем вопросам своей деятельности собранию участников и органам, уполномоченным

собранием".

Нужно смотреть устав ООО - что за условия голосования в нём?

07.03.2015, 00:58

Согласно Закона Республики Беларусь от 9 декабря 1992 г. №2020-XII вопросы деятельности директора устанавливаются его контрактом. Пока контракт действует, все нормально, переживать не стоит, уволить не смогут. В дальнейшем они должны принят решение о заключении нового контракта с Вами. Заставить их вы к сожалению не сможете.

07.03.2015, 07:54

Закон Республики Беларусь от 9 декабря 1992 г. №2020-XII "О хозяйственных обществах (Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью.

Решение учредителей принимается о назначении или отстранения от должности директора большинством голосов , если голоса разделятся поровну , то решение считается непринятым . Оснований для расторжения с Вами контракта не будет.

07.03.2015, 08:03

Уважаемая Татьяна.

Прием и увольнение руководителя (единоличного исполнительного органа) общества с ограниченной ответственностью и общества с дополнительной ответственностью является исключительной компетенцией общего собрания участников общества (ст. 107 Закона Республики Беларусь от 9 декабря 1992 г. «О хозяйственных обществах» с последующими изменениями и дополнениями (далее - Закон о хозяйственных обществах).

Если процентное отношение голосов составит 50 на 50 Вас никто не уволит, тем более, Вы пишите, "нашла коса на камень".

Вместе с тем, при таком раскладе голосов, контракт Вам в последующем не продлят.

07.03.2015, 10:01

Учредители не договорятся. Там пошла коса на камень.

06.03.2015, 23:59

чредители не договорятся. Там пошла коса на камень.

Ну как же нет. Есть.

Объясните учредителям. Если они хотят резко сменить директора-то они на год мин останутся без прибыли. Пока новый вникнет разберется новое наладит... -это одни расходы и потеря клиентов.

Закон Республики Беларусь от 9 декабря 1992 г. №2020-XII "О хозяйственных обществах ..."

Ситуацию 50/50 к сожалению не регулирует.

07.03.2015, 06:33
Это лучший ответ

Закон Республики Беларусь от 9 декабря 1992 г. "О хозяйственных обществах (Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью.

Решение учредителей принимается о назначении или отстранения от должности директора большинством голосов , если голоса разделятся поровну , то решение считается непринятым .

Прочитали?

Чего тогда волнуетесь. если учредителей всего два и голоса равны??

07.03.2015, 09:24

Уволить, как положено по процедуре, не могут. Контракт заканчивает срок своего действия. Новый не заключён. В качестве кого и на каких условиях я буду продолжать работу?

07.03.2015, 11:50

Учитывая то , назначение происходит по той же системе ,что и расторжение , при равных голосах контракт новый с Вами не заключат

07.03.2015, 11:58

В качестве ИО на условиях старого контракта.

08.03.2015, 04:17