Является ли сын моей родной сестры близким родственником и нужно ли платить налог при подарке ему дома?
Скажите пожалуйста сын моей родной сестры является ли близким родственником мне? если я подарю ему дом надо ли будет платить налог?
Близким родственником он Вам не является, после получения в дар дома налог платить придется.
Я подарила свой дом племяннику. Может ли племянник пере подарить этот же дом своей матери? И будет ли племянник платить налог? Если он в течении месяца пере подарить дом своей матери он не будет платить налог, или он все ровно будет платить налог?
Добрый день,
Да, после оформления собственности на себя племянник сможет переподарить этот дом кому угодно. Если матери - налога не будет, так как сын и мать - близкие родственники.
Здравствуйте! Передарить может согласно договора дарения. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
Налог платить племянник будет, поскольку недвижимость была в его собственности менее 5 лет. Налог будет составлять 13% от рыночной (кадастровой) стоимости.