Как разделить лицевые счета и выделить комнату в трехкомнатной квартире для продажи своей доли без участия нежелательного сожителя-дольщика?
Есть одна треть в 3-комн. Квартире. Один из дольщиков в ней живет, но не прописан. Он ухаживает за нашей пожилой тетей, которая в квартире прописана, но дольщиком не является. Мы живем в другом городе. Складываются недоброжелательные отношения с проживающим в квартире дольщиком. Этот дольщик угрожает продать квартиру без нашего участия. Можно ли разделить лицевые счета и выделить комнату, чтобы потом продать свою долю как комнату по адекватной цене, чтобы не оказаться в зависимости от проживающего в квартире дольщика, диктующего свои условия.
Лучший ответ
Продать он может только свою долю, а не квартиру. При продаже он должен вас уведомить о вашем праве преимущественного выкупа по ст. 250 ГК. Разделить лицевые счета вы не сможете, действующим ЖК РФ не предусмотрено такое.
Спасибо, все понятно!