Правила торговли пиротехнической продукцией и роль представителей пожарной охраны - опыт магазина в жилом здании.

У меня отдел на первом этаже жилого здания. Занимаюсь торговлей, а так же занимаюсь приемом заказов на пиротехническую продукцию. На витринах выставлены макеты пиротехнической продукции. В магазине оформляем заказ с доставкой курьером по желанию покупателя либо на дом, либо сюда же к магазину, где курьер и передает товар покупателю, иногда пиротехническая продукция остается в отделе до прихода заказчика, максимум 5 – 10 минут.

1 Вопрос. - Нарушаем ли мы правила торговли пиротехнической продукцией?

27 декабря представитель пожарной охраны устроил в вышеуказанном отделе проверку на предмет действительно ли на витринах стоят макеты или есть среди них действующие пиротехнические изделия, потребовав на них сертификаты и проверяя срок реализации. При этом, не представившись и не предъявив ни каких документов, мотивировав это тем, что он покупатель, и я обязан предъявить ему интересующую информацию как покупателю. В результате не найдя ни каких нарушений ничего не заказав ушел. Проверка длилась более полутора часов, в течении которых работа отдела была парализована и я понес убытки.

2 Вопрос. – Могу ли я не подчиняться в данной ситуации представителю пожарной охраны.

29 декабря представитель пожарной охраны вместе с помощником, тоже представителем пожарной охраны, во время передачи курьером клиенту пиротехнического изделия рядом с отделом, где мы принимаем заказы, заставил показать содержимое заказа. Проверив сертификаты и срок реализации, не найдя нарушений, он очень долго рассуждал о пожарной безопасности и о том какие мы нехорошие. После примерно полутора часов такой беседы в магазине, делая тем самым антирекламу моему отделу, представитель пожарной охраны, сказав, что я допустил нарушение, допустив нахождение пиротехнической продукции в здании более полутора часов. Эти полтора часа образовались с момента изъятия пиротехнического изделия у курьера во время передачи заказчику и процесса установления потребительских свойств изделия самим же пожарником. Заставил убрать все макеты с витрины и прекратить прием заказов. Опять же при этом ни кто не представился и документов не показал. В результате действий пожарной охраны я понес существенные убытки, в связи остановкой работы отдела в самое пиковое время, и репутации, так как не мог исполнить уже оформленные заказы.

3 Вопрос. – Правы ли представители пожарной охраны.

31 декабря в 18.30. представитель пожарной охраны в сопровождении участкового и представителя ОВД., опять же не представившись и не предъявив документов, вошли в отдел и стали все проверять. Изъяв пиротехническую продукцию на сумму 2 900 руб. только что принесенную курьером для очередного заказчика. Составив протокол о том, что в отделе находилась данная пиротехническая продукция, меня обязали прийти в ОВД 7 января для дальнейших разбирательств.

4 Вопрос. – Объясните, чем я должен руководствоваться при своей работе, какими законами. У наших гос. структур, к сожалению ни чего узнать не возможно. Правомерны ли муниципальные проверки.

Лучший ответ

Анатолий! Ваши вопросы, к сожалению, носят скорее риторический характер. Не зная большого количества деталей ответить на них нельзя. Однако, предлагаю иметь в виду следующее. С того дня, когда Вы начали заниматься предпринимательской деятельностью, проверки различных контрольных и надзорных органов стали неотъемлемой частью Вашей жизни, хотите Вы этого или не хотите. К ним необходимо относиться спокойно и выстраивать систему работы таким образом, чтобы они приносили Вам минимальный вред. Беда в том, что избавиться от проверок Вы не сможете ни при каких обстоятельствах – различные «жаждущие» чужих денег «государственники» будут приходить к Вам постоянно. Наиболее правильным в Вашей ситуации будет заручиться поддержкой юриста (адвоката), который и будет обеспечивать юридическое «прикрытие» бизнеса. Его задача определить исходя из конкретной ситуации, что писать в протоколах и актах, ходить ли 7 января на какие-то разборки или нет, и если ходить, то что говорить.

Кто не хочет кормить своих юристов – будет кормить чужих (в смысле проверяющих) – Аристотель :))))))