Разрешение вопроса наследования дома после смерти бабушки и деда
Дд. Дом оформлен на мою бабушку, мать моего отца. Отец умер. Бабушка в свое время вышла замуж за мужчину, который не является отцом моему отцу и мне дедом. Сначала умер этот дед, законный муж моей бабушки, у которого есть свои дети. Теперь умерла и бабушка. Дом оформлен на нее. Как поделиттся наследство между мной и детьми моего неродного деда, т.к. дом был куплен в браке.
Здравствуйте. Доля вашей бабушки-50% дома. Сначала умер дед. соответственно наследники первой очереди-бабушка и дети деда. (50% деда делятся между наследниками первой очереди). После смерти бабушки наследуете ее долю Вы.
Статья 1142 ГК. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1150 ГК. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.