У нас приватезированный котедж на равные доли, :отец, я с сыном и моя сестра с дочкой.
Ольга, здравствуйте! Да, Вы имеете право обратиться в суд с иском о признании супруга сестры не приобретшим право пользования и выселении. При его вселении сестра обязана была спросить разрешения у всех членов общей долевой собственности на жилое помещение (коттедж).
То есть, вселение произошло в нарушение закона - ч. 1 ст. 246 Гражданского кодекса РФ (распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности). Вселение кого-либо в коттедж - есть распоряжение имуществом (данным коттеджем).
Но, в принципе, Вы не обязаны в исковом заявлении указывать нормы закона.
С уважением,
Харченко О.В.