Что делать, если коллекторы Русского Стандарта снова звонят после 4-летнего перерыва?

Вопрос №11875781 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 14.12.2016, 10:28
4 года назад брала кредит в Русском Стандарте приходили коллекторы угрожали сначала потом перестали сейчас снова звонят что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Отправляйте коллекторов в суд. В суде вы можете заявить ходатайство о применении срока исковой давности. В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности три года.

14.12.2016, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

4 года назад брала кредит в Русском Стандарте приходили коллекторы угрожали сначала потом перестали сейчас снова звонят что делать?

Здравствуйте.

Отправляйте коллекторов в суд. Если уже 4 года прошло, то срок исковой давности истек.

14.12.2016, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вам следует написать жалобу в Роскомнадзор и правоохранительные органы, если Вы усматриваете нарушения Ваших прав. Что же касается истечения срока исковой давности, поясню, что срок исковой давности исчисляется применительно к каждому платежу по кредиту. Для дополнительной консультации обращайтесь в личку.

14.12.2016, 10:38
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Уважаемая Марина Витальевна!

В случае, если коллекторы ведут себя не адекватно, обращайтесь в прокуратуру с жалобой на их действия.

ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и ФЗ «О микрофинансовой деятельности и МФО» в ред. от 03.07.2016 г.

Законом предусмотрены следующие ограничения:

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) общим числом:

а) более двух раз в сутки;

б) более четырех раз в неделю;

в) более шестнадцати раз в месяц.

Согласно ст.6 Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ

ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и ФЗ «О микрофинансовой деятельности и МФО» в ред. от 03.07.2016 г.

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;

3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;

6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.

4. Согласие, указанное в части 3 настоящей статьи, должно быть дано в виде согласия должника на обработку его персональных данных в письменной форме в виде отдельного документа.

14.12.2016, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Марина, посылать всех в суд, не общаться ни по телефону ни лично, не открывать двери, ставить номера телефонов в черный список. Удачи Вам!

14.12.2016, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток!!! ВАм нужно обратиться с письменной жалобой в прокуратуру на нарушение ваших прав:

Цитата:

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

16.12.2016, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Простите не указала что кредит не выплатила не было возможности. А брала кредитную карту.

14.12.2016, 10:38

Кредитная карта - это тот же кредит, только на иных условиях. Например, кредит, выданный по кредитной карте, нельзя реструктуризировать в этом банке, нельзя перекредитовать в другом банке и ряд иных отличий (например, повышенная процентная ставка). Но в целом это такой же кредит и к нему применяются такие же правила.

14.12.2016, 10:43