Что делать, если нет возможности платить по кредиту, взятому в Русском стандарте в 2013 году, и какой срок давности по кредиту?
Кредит брала 2.03.2013 года. Сейчас нет возможности платить. Что делать и какой срок давности по кредиту? Брала карту в Русском стандарте. И срока окончания погашения кредита в договоре не указано.
Здравствуйте, Елена Александровна!
Напишите письмо в банк заявление о расторжении договора. Опишите свою ситуацию. Почему нет возможности платить? (Например. Когда заключала договор, имела стабильный доход и дополнительные заработки. В настоящее время случилось. В результате потеряла работу. Нет денег даже на питание.)
Прошу расторгнуть кредитный договор, прекратить начисление процентов. Прилагаете копии документов, подтверждающие тяжёлое материальное положение. Заявление пишете в 2-х экз. Один экз. остаётся у Вас в входящим номером.
Банк обычно договор не расторгает. Но в случае судебного разбирательства, если банк подаст к Вам иск, то Вы сможете обратиться со встречным иском о расторжении кредитного договора и требовать в суде, чтобы проценты суд не взыскивал с даты направления в банк письма о расторжении договора.
Срок исковой давности - 3 года. Исчисляться будет с даты, когда Вы перестали платить.