Москва, 14.12.2016, 10:39

Проблемы с вступлением в наследство и оплатой задолженности по кредиту - Что делать?

Вопрос №11875880 из г. Москва
опубликован 14.12.2016, 10:39
Родственник умер в феврале месяце. Я знаю что у него был потребительский кредит и кредитная карта. До вступления в наследство я обращался в банк, чтобы узнать точную сумму задолженности, чтобы начать оплачивать, но мне отказали и сказали, что им нужна справка о вступлении в наследство. Поэтому через 6 месяцев я получаю данный документ и снова иду в банк. Но меня в банке отказываются принимать и говорят, что нужно ехать по указанному адресу, чтобы разобраться с кредитом. Очень сильно смущает то, что это не отделение банка, а какое-то помещение без вывесок Так же банк прислал письмо, что он требует немедленно погасить всю сумму задолженности с учётом всех штрафных санкций. Подскажите, как мне быть в данной ситуации? Я готов начать платить по этому кредиту, но не знаю как мне поступить.. Не понимаю, почему они отказываются в банке переоформить кредит на меня, чтобы я его платил...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В соответствии с действующим законодательством, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследства, которое им досталось. Раз Вы уже вступили юридически в наследство, но банк Вам отказал в предоставлении информации, то, думаю, что Вам лучше сейчас будет отправить еще раз запрос в банк в письменном виде заказным письмом. Если банк попрежнему откажет, то тогда пусть он обращается в суд. В суде Вы сможете предъявить квитанцию о том, что отправляли запрос, но банк Вам ничего не предоставил. Кроме того, может быть, что к тому времени у банка вообще пройдет срок исковой давности.

14.12.2016, 15:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Переоформлять кредитный договор не нужно. Вы встали на место должника в обязательстве и все. Обратитесь с письменным заявлением в банк о предоставлении вам копии договора и графика платежей.

14.12.2016, 10:42

В любом случае, Вы - правопреемник по кредитному договору.

А значит, имеете право на ознакомление с договором и на его обжалование в суде.

14.12.2016, 10:49

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в банк, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

14.12.2016, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Кредит оформляли не вам, поэтому банк имеет право оставить все как есть, а так как вы наследник, то после вступления в наследство и предоставления доказательств в банк, банк обратит свои требования к вам как к наследнику.

14.12.2016, 13:40

Добрый день.

При принятии наследства вы автоматически и принимаете все долги наследодателя. Вам придется разбираться с банком. Во-первых, запросите копию договора и график платежей, во-вторых, запросите списать неустойку за период с момента смерти наследодателя и принятия вами наследства. В случае чего попробуйте обжаловать это в суде.

14.12.2016, 15:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Но разве они не должны сделать доп. соглашение на меня?

14.12.2016, 13:33

Да должны, потому что заемщик не может исполнять условия кредитного договора, но ваша оплата будет учтена банком, но нужно написать заявление об этом в банк.

14.12.2016, 13:36

А с каким заявлением я должен обращаться? Что в нём должно быть?

14.12.2016, 15:41

В произвольной форме уведомляете банк о смерти заемщика и прикладываете копии подтверждающих документов (свидетельство о смерти, заявление о вступлении в наследство или свидетельство о праве наследования).

14.12.2016, 15:51