Как восстановить справку об освобождении и получить паспорт РФ, будучи бывшим заключенным?
Я родился в Беларуси, с 1999 г проживаю в России. С 2005 по 2009 год отбывал наказание в местах лишения свободы. После освобождения пришел в ОВД по месту жительства для получения паспорта, меня даже слушать не стали. Уже два года живу без документов. Куда не обращался везде разводят руками, говорят что для получения российского паспорта нужно предъявить беларусский паспорт. Но я его не получал, так как когда приехали жить в Россию мне было десять лет. Могу ли я получить паспорт РФ по справке об освобождении? Если да,то как это сделать? И как восстановить справку об освобождении, так как за 2 года она вся истрепалась. Заранее спасибо за ответ! Как получить паспорт по справке об освобождении?
То что Вам было 10 лет, не означает, что у Вас нет гражданства Беларуси.
Советую Вам обратиться в посольство РБ за выдачей паспорта, а если "отправят" получать его в РБ - то туда съездить не проблема: границ нет.
Если признают что у Вас нет гражданства РБ, то выдадут (или сами попросит) справку об отсутствии гражданства РБ.
Только после этого Вы сможете легализоваться в России (получение разрешения на временное проживание, вид на жительство, гражданство РФ).
справке об освобождении не является основанием для получения граждансвта РФ, обращайтесь в посольстов РБ если нету гражданства берите бумагу лица без гражданства, а потом на основании этой справки обращайтесь в УФМС по месту жительства