Есть квартира в Москве, в которой прописаны я и мой дедушка.

• г. Москва

Господа юристы, прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию. Есть квартира в Москве, в которой прописаны я и мой дедушка. Квартира приватизирована, собственность - совместная. Если дедушка оформляет завещание на свою жену, которая в этой квартире не прописана, на какую часть квартиры она может претендовать в случае его смерти?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы с дедушкой приватизировали квартиру в общую совместную собственность без определения долей и никакого другого соглашения при вселении на площадь о пользовании жильём не заключалось,то доли каждого признаются равными.Целесообразно уже сейчас их определить по взаимному соглашению у нотариуса с последующей регистрацией в Москомрегистрации.При отказе деда Вы можете обратиться в суд и определить доли уже сейчас.При наличии завещания после смерти деда наследница-жена деда получит долю умершего в квартире,то есть 1/2.Если к моменту смерти наследодателя доли определены не будут,то названное выше соглашение об определении долей,либо судебный спор об определении долей в соответствии со ст.245 ГК РФ будут между Вами и наследницей деда по завещанию.

Уважаемый Андрей!

Все зависит от того, какую часть своего имущества завещает дедушка. В соответствии со ст. 534 ГК РСФСР каждый гражданин может оставить по завещанию все свое имущество или часть его (не исключая предметов обычной домашней

обстановки и обихода) одному или нескольким лицам, как входящим,

так и не входящим в круг наследников по закону, а также

государству или отдельным государственным, кооперативным и другим

общественным организациям. При этом следует иметь в виду, что, в соответствии со ст. 535 ГК РСФСР несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в

том числе усыновленные), а также нетрудоспособные супруг, родители

(усыновители) и иждивенцы умершего наследуют, независимо от

содержания завещания, не менее двух третей доли, которая

причиталась бы каждому из них при наследовании по закону

(обязательная доля). При определении размера обязательной доли

учитывается и стоимость наследственного имущества, состоящего из

предметов обычной домашней обстановки и обихода.