Обязательный досудебный порядок ДТП.

Дело о дтп. у виновника нет страховки, обязательна ли досудебный порядок и согласно какой норме.

Лучший ответ

Досудебный порядок в данном случае не предусмотрен законом. Если лицо, на которое возложена обязанность страхования, не осуществило его или заключило договор страхования на условиях, ухудшающих положение выгодоприобретателя по сравнению с условиями, определенными законом, оно при наступлении страхового случая несет ответственность перед выгодоприобретателем на тех же условиях, на каких должно было быть выплачено страховое возмещение при надлежащем страховании.

Владимир Петрович, в каком законе это написано, укажите пожалуйста ссылку.

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ПРЕТЕНЗИОННЫЙ, ДОСУДЕБНЫЙ ПОРЯДОК

УРЕГУЛИРОВАНИЯ СПОРА, ПРЕДУСМОТРЕННЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, абз. 7 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

Внимание! С 1 июня 2016 года претензионный (досудебный) порядок урегулирования большинства гражданско-правовых споров стал обязательным в арбитражном процессе.

Досудебный порядок соблюдать не требуется, если рассматриваются дела:

- об установлении фактов, имеющих юридическое значение (гл. 27 АПК РФ);

- присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок (гл. 27.1 АПК РФ);

- несостоятельности (банкротстве) (гл. 28 АПК РФ);

- защите прав и законных интересов группы лиц (гл. 28.2 АПК РФ);

- досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования;

- оспаривании решений третейских судов (гл. 30 АПК РФ);

- по корпоративным спорам (гл. 28.1 АПК РФ).

В данном случае требуйте в судебном порядке возмещения имущественного ущерба, а при наличии вреда здоровью и компенсации морального вреда.

Удачи!

• Вы всегда можете позвонить мне, либо написать на электронную почту.

С уважением,

Адвокат Константин Граков

e-mail: rakovski70@mail.ru

тел.+7 923 597 77 00