Краснодар, 09.12.2019, 10:01

Как получить страховку за ДТП, совершенное в 2017 году мопедистом без страховки

Вопрос №16657373 из г. Симферополь
опубликован 09.12.2019, 10:01
Виновник дтп мопедист. У него нет страховки. На сколько я знаю на момент дтп в 2017 году мопедистам не требовалась обязательная страховка. У меня осаго было. Как и что делать для того чтобы получить страховку за дтп.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться в суд с иском о возмещении расходов. В том числе, в соответствии со Ст. 98 ГПК РФ Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

09.12.2019, 10:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если у него нет страховки, вы ее не получите. Как вы собрались получать страховку если он не застрахован. Только лично с виновника можете требовать выплаты. Ваша страховка защищает вас от ущерба когда вы виновник. Если у вас нет КАСКО, то никакой страховки вам не положено.

09.12.2019, 10:05

Почему если я не могу получить страховку. По закону не заставляют мопедистам страховаться.

09.12.2019, 10:08

Ну вот такой закон был, что не нужна была им страховка. Этот вопрос нужно отправлять тем кто принимает законы. Если у него не было страховки, почему страховая должна вам платить?

09.12.2019, 10:10