Владивосток, 14.12.2016, 13:20

Право осужденного на пребывание дома - возможность и процедура

Вопрос №11876659 из г. Владивосток
опубликован 14.12.2016, 13:20
Мой гражданский муж отбывает наказание в вольной колонии поселение. Имеет ли он право находиться дома в свободное от работы время, или может ли он жить дома, и просто являться в колонию на проверки. Дом находится через дорогу от колонии. Если да,подскажите, что для этого нужно сделать. На какой закон опереться, какие заявления написать и куда, в браке мы не состоит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявления он должен писать. А Вы, простите, даже не жена, а сожительница. У нас нет понятия "гражданская жена"

Ст. 129 УИК РФ Условия отбывания лишения свободы в колониях-поселениях:

1. В колониях-поселениях осужденные к лишению свободы:

а) содержатся без охраны, но под надзором администрации колонии-поселения; в часы от подъема до отбоя пользуются правом свободного передвижения в пределах колонии-поселения; с разрешения администрации колонии-поселения могут передвигаться без надзора вне колонии-поселения, но в пределах муниципального образования, на территории которого расположена колония-поселение, если это необходимо по характеру выполняемой ими работы либо в связи с обучением; могут носить гражданскую одежду; могут иметь при себе деньги и ценные вещи; пользуются деньгами без ограничения; получают посылки, передачи и бандероли; могут иметь свидания без ограничения их количества;

б) проживают, как правило, в специально предназначенных для них общежитиях. Осужденным, не допускающим нарушений установленного порядка отбывания наказания и имеющим семьи, по постановлению начальника колонии-поселения может быть разрешено проживание со своими семьями на арендованной или собственной жилой площади, находящейся в пределах колонии-поселения или муниципального образования, на территории которого расположена колония-поселение. Указанные осужденные обязаны являться для регистрации в колонию-поселение до четырех раз в месяц. Периодичность регистрации устанавливается постановлением начальника колонии-поселения. Жилые помещения, в которых проживают осужденные, могут посещаться в любое время представителем администрации колонии-поселения

;

14.12.2016, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Нет, официально это запрещено, он может выходить от туда только на работу, а вечером являться обратно, потому что все такие это место лишение свободы.

14.12.2016, 14:03

Елена, можно пожаловаться в УФСИН на такие действия. Неизвестно, с чем это связано. Но, это нарушение со стороны руководства. Можно и в прокуратуру обратиться.

14.12.2016, 14:11

Так если мы не состоим в браке имеет ли он право находиться дома и проживать или нет, нарушений в режиме содержания у него нет.

14.12.2016, 13:41

Имеет право, думаю, что не откажут. У него же есть, где жить. Все можно решить с руководством колонии. Если он не зарегистрирован у Вас, то зарегистрируйте, собственником дома он все равно не станет.

14.12.2016, 13:48

А если я сама снимаю квартиру? Для этого мы сюда переехали чтобы быть рядом. До недавнего времени все было по закону свободное от работы время он проводил в семье, а сейчас начальник колонии нарушает закон содержания поселенцев, он отдал приказ в шесть часов вечера закрывать всех в бараке под замок и выпускать только в восемь часов утра, а в выходные дни вообще не выпускать не кого из барака, и что тогда делать, это продолжается уже второй месяц.

14.12.2016, 14:01