Как аннулировать запись в ПТС и расторгнуть договор купли-продажи, если машина находится в залоге и на неё наложен арест

Вопрос №11876725 из г. Москва
опубликован 14.12.2016, 12:29
Купили машину в автосалоне, через некоторые время пришло письмо о том что машина находится в залоге и на неё наложен арест. Подали иск на расторжение договора купли-продажи. Со стороны банка был суд о взыскании автомобиля, решения пока не знаем т.к. находимся в другом городе. Если придут приставы за машиной раньше расторжения договора с автосалоном как потом аннулировать запись в птс (не хочу платить налог за то,чего у меня нет). И расторгнут ли договор, если в наличии машины уже не будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Сергей!

Положение конечно у вас серьезное. Без адвоката или юриста вам будет трудно в суде, что то сдвинуть. Можете обратиться к нам. А по поводу придут судебные приставы, за авто, то они заберут машину и птс, и вам дадут копию протокола об изъятии.

14.12.2016, 12:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы могли подать заявление о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам, отменив решение суда об обращении взыскания на заложенное имущество и в ходе судебного заседания подать встречный иск о прекращении залога и о признании добросовестным приобретателем. (ст.352 ГК РФ)

Договор-то вам расторгнут, только денег вы не увидите. Получите исполнительный лист, который камнем повиснет и пропадет в стенах судебных приставов.

14.12.2016, 12:33
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

В вашем вопросе следует более досконально - и вам следовало участвовать в процессе с банком. Если не лично - то необходимо было нанять юриста или адвоката. За машиной действительно могут прийти раньше, а запись аннулируете на основании решения суда по расторжению договора купли-продажи.

14.12.2016, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Сергей зайдите на сайт Реестр уведомлений о залоге движимого имущества и по ВИН коду проверьте авто на наличие залогов, если записи нет о залоге и вы купили авто по оригиналу ПТС, то при грамотной защите у банка нет ни одного шанса отобрать у вас авто. Вам необходимо выяснить вынес ли решение суд рассматривающий ваше дело, если вынес, то придеться восстанавливать срок, если он истек, и подавать апелляционную жалобу на это решение, если решение еще не вынесено, необходимо просто на исковое заявление подготовить грамотное возражение, никакой встречный иск не нужен и отправить его в суд. Ехать вам не куда не нужно, суд рассмотрит возражение и примет его к делу без вас. А с автосалоном суд вам мало чем поможет, вы лишитесь этим решением суда машины, ибо расторгнете договор и денег врядли получите. Нужна будет помощь обращайтесь, огромная практика по залоговым авто.

15.12.2016, 07:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Узнавайте срочно о результатах рассмотрения дела по иску банка. Вы обязаны были быть привлечены к участию в деле, и не у качестве третьего лица, а в качестве соответчика!

Какое может быть третье лицо, если автомобиль находится у Вас и Вы являетесь его собственником? Иск ведь об обращении взыскания на транспортное средство, заложенное по договору залога

Если уже рассмотрели и удовлетворили, то срочно его обжаловать НЕ были привлечены, не были извещены, не согласны с положительным решением и т.д.

Все будет зависеть от того, когда Вы приобрели автомобиль!

С 1 июля 2014 года вступили в силу изменения в ГК РФ, которые касаются всех сделок по продаже заложенного имущества, совершенных после этой даты. Согласно пп. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ, в редакции Федерального закона N 367-ФЗ от 21.12.2013 г., залог прекращается, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.

Если на момент приобретения авто Вы не знали, что оно является предметом залога, приобрели автомобиль при наличии подлинника паспорта транспортного средства, то на него не может быть обращено взыскание Вы добросовестный покупатель

Если в иске банка отказано, решение вступило в законную силу, то от своего иска можно будет отказаться... А лучше не явиться два раза на рассмотрение (не уведомляя об этом суд) и он оставит иск без рассмотрения... Этим способом можно будет в любом случае воспользоваться, это вариант даст основание Вам вновь обратиться с этим иском в случае необходимости.

Обратитесь на очную консультацию к юристу, чтобы не остаться без денег и без машины. А то Ваш иск удовлетворят, а на машину взыскание не обратят... будет обидно... будете с продавца долго и упорно получать свои денежки!

16.12.2016, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Встречный иск банку по какому адресу можно подать, своей прописки или в тот же суд куда подал банк. Это разные города и присутствовать на заседании я не могу.

15.12.2016, 00:08

Купили машину в автосалоне, через некоторые время пришло письмо о том что машина

Для решения Вашего вопроса необходимо знать определённые детали (дата совершения сделки, наличие оригинала или копии ПТС, проведение проверочных мероприятий по залоговым уведомлениям и др.), у нас имеется положительный опыт решения аналогичных дел (при определённых обстоятельствах).

Пишите в личку, разберёмся.

С уважением,

Адвокат Константин Граков

Звоните, пишате-поможем, e-mail: rakovski70@mail.ru

тел.+7 923 597 77 00

15.12.2016, 05:06

Сначала подаете заявление о пересмотре по вновь открывшимся. В судебное заседание подаете в тот же суд. Госпошлину нужно только оплатить.

15.12.2016, 09:18

Сергей, я не вижу пока что нужды подавать встречный иск к банку.

В целом, встречный иск подаётся всегда в тот суд, который рассматривает первоначальный.

На практике суды нередко отказывают в принятии встречных исков.

Вам лучше всего обратиться к юристу для грамотной зашиты Ваших прав со всеми документами.

Пока что Вы, на мой взгляд "бредете наощупь в потемках"

15.12.2016, 11:40

Всем спасибо за ответы! Остался один вопрос. Я в этом деле ни как ответчик, а как третье лицо. Это что-то меняет? Кого мне писать ответчиком, банк? И сколько будет пошлина, зависит от стоимости машины?

15.12.2016, 12:33

Конечно, вы третье лицо. А какое же еще? Банк-ответчик, конечно. Он же подал иск об обращении взыскания на заложенное имущество, чем нарушил ваши права. Пошлина по идее 300 рублей будет-иск не имущественного характера. У вас же предмет иска будет прекращение залога.

15.12.2016, 12:42