Как рассрочить долг перед ПФР при закрытии ИП и избежать принудительного взыскания

Вопрос №11876771 из г. Пущино
опубликован 14.12.2016, 12:29
Открыто ИП. Налоговые декларации подаю нулевые, но долг в ПФР растет (уже около 90 000 р). Хочу закрыть ИП и в течении года выплатить все долги, но боюсь наложение ареста на личное имущество ФЛ или принудительного взыскания. Возможно ли как то оформить рассрочку долга? Или еще какие то пути решения данной проблемы? Заранее, Большое спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да можно просить рассрочку в пенсионном фонде непосредственно либо через суд, после вынесения решения. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

14.12.2016, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Пенсионный фонд России опубликовал письмо от 25.03.2015 N НП-30-26/3781 «О некоторых вопросах по предоставлению плательщикам страховых взносов отсрочек (рассрочек)», в котором ответил на вопросы плательщиков страховых взносов, связанные с предоставлением отсрочек (рассрочек) по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Специалисты ПФР разъяснили, каким образом предоставляется рассрочка или отсрочка по уплате страховых взносов, и какие именно документы для этого нужны. А самое главное - как определяется и из чего складывается сумма задолженности, на которую можно предоставить рассрочку по оплате. Отдельно было отмечено, что при решении вопроса о возможности предоставления рассрочки или отсрочки будет учитываться коэффициент платежеспособности плательщика. Каким образом рассчитывается этот коэффициент, было разъяснено в письме ПФР от 20.04.2015 N НП-30-26/4958, в котором плательщикам страховых взносов представили коэффициент платежеспособности плательщика (Кпл) или, иначе говоря, коэффициент оборачиваемости денежных потоков. Для того, чтобы специалисты Пенсионного фонда могли определить этот коэффициент, плательщик страховых взносов, вместе с заявлением на рассрочку, должен предоставить справки об обороте денежных средств и справки об остатках по всем открытым банковским счетам.

По другим налогам и взносам также можно получить рассрочку. Для этого необходимо обратиться в соответствующие госслужбы (Пенсионный фонд, налоговую инспекцию и т.д.).

Платить в любом случае придется, поскольку ИП отвечает по своим обязательством всем своим имуществом.

14.12.2016, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Возможно ли ежемесячно погашать долг определенной суммой? Без оформления рассрочки.

14.12.2016, 12:35

Здравствуйте.

Могут потребовать оплатить сразу все или будут взыскивать в судебном порядке с отнесением судебных расходов на ваш счет. Лучше оформить рассрочку.

14.12.2016, 12:37

Нет. Нужно просить рассрочку, если хотите чтобы не было негативных последствий. Просто так произвольно платить не можете. Санкции последуют.

14.12.2016, 12:37

Имею ввиду не просто своевольничать с уплатой, а дополнительное соглашение, или заявление. У рассрочки свои особенности предоставления и я под них не попадаю. Заранее, большое спасибо.

14.12.2016, 12:41

Для ПФ предусмотрен единственный механизм - рассрочка в установленном порядке. Они просто не уполномочены заключать какие либо иные соглашения и пр.

14.12.2016, 12:43

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в нужный вам орган с заявлением о предоставлении рассрочки. Если вам откажут, то откажут письменно. И в этом отказе укажут все основания, по которым отказывают, а также основания, по которым могут предоставить рассрочку. Вот на них и будете опираться в своих действиях. Без документов сейчас трудно что-либо сказать наверняка.

И любой отказ всегда можно оспорить в судебном порядке и также в судебном порядке добиться рассрочки платежей.

14.12.2016, 12:44