Как оформить здание, построенное на земельном участке, арендованном у администрации после истечения срока договора?
Договор аренды земельного учатка с администрацией был заключен на 3 года и заканчивается 31.12.16 г. здание построили но неуспеваем оформить в собственность, что делать.
Вам земельный участок был предоставлен под определенные цели, видимо под строительство. Объект вы построили, теперь нужно подать документы на разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Главное, что вы уложились в срок. Далее необходимо продлевать аренду или выкупать земельный участок, смотрите условия договора
ГК РФ
Статья 421. Свобода договора
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Оформляйте объект незавершенного строительства на земле, после чего обращайтесь в администрацию с заявлением о получении земли в аренду (ст.
Если не поребуют возврата, то договор будет считаться продленным на неопредленный срок. На этом основании можете ввести в эксплуатацию и зарегистрировать право собственности (ст. 209 ГК РФ, ст. 55 ГсК РФ)
---Здравствуйте Мария, поспешить с оформлением время ещё есть. Пробуйте оформить как не незавершенное строительство. А при отказе обратитесь в суд. Статья 222 ГК РФ Самовольная постройка
1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.
3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
Удачи Вам, и всего хорошего.
В соответствии с подпунктом 10 пункта 2 ст.39.6 Земельного кодекса РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства в случаях, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи;
Пункт 5 этой статьи устанавливает, что предоставление в аренду без проведения торгов земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположен объект незавершенного строительства, осуществляется однократно для завершения строительства этого объекта:
1) собственнику объекта незавершенного строительства, право собственности на который приобретено по результатам публичных торгов по продаже этого объекта, изъятого у предыдущего собственника в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности;
2) собственнику объекта незавершенного строительства, за исключением указанного в подпункте 1 настоящего пункта, в случае, если уполномоченным органом в течение шести месяцев со дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка, на котором расположен этот объект, в суд не заявлено требование об изъятии этого объекта путем продажи с публичных торгов либо судом отказано в удовлетворении данного требования или этот объект не был продан с публичных торгов по причине отсутствия лиц, участвовавших в торгах. Предоставление земельного участка в аренду без аукциона в соответствии с настоящим подпунктом допускается при условии, что такой земельный участок не предоставлялся для завершения строительства этого объекта ни одному из предыдущих собственников этого объекта.
Таким образом, подайте заявление о заключении договора на новый срок для завершения строительства.
Кроме того согласно, п.2 ст.621 Гражданского кодекса РФ, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.
Несмотря на приоритет норм Земельного кодекса РФ, регулирующего эти вопросы иным образом (п.4 ст.39.6, п.15 ст.39.8 ЗК РФ – необходимость подачи заявления о заключении договора на новый срок, отсутствие преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды без проведения торгов), судебная практика идет по пути признания, в определенных случаях, возобновления таких договоров на тех же условиях на неопределенный срок.
Поэтому можете также зарегистрировать право собственности на недостроенный дом, основываясь на норме о возобновлении договора аренды на земельный участок, потом на основании подпункта 6 пункта 2 статьи 39.3 и подпункта 9 пункта 2 ст.39.6 Земельного кодекса РФ во взаимосвязи со ст.39.20 Земельного кодекса РФ можете, как собственник здания, без проведения торгов приобрести земельный участок в собственность или в аренду.
Продлевать договор.
Ст. 621 ГК РФ позволяет.
Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.
Никто на Вашу застроенную землю не станет претендовать.
Предложите оформить соглашение о продлении срока договора аренды. Или же можете оформить объект как незавершенное строительство, чтобы была возможность заключить договор по ст. 39.6 зк рф.
.
Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов5. Предоставление в аренду без проведения торгов земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположен объект незавершенного строительства, осуществляется однократно для завершения строительства этого объекта:
Собственник объекта незавершенного строительства не позднее истечения срока договора аренды должен обратиться в орган власти, имеющий полномочия по распоряжению землей, с заявлением о заключении нового договора аренды для завершения строительства.
Новый договор аренды может быть заключен для завершения строительства только раз и только на 3 года, за этот период необходимо завершить строительство, ввести объект в эксплуатацию и оформить на него право собственности.
Если аренда не будет продлена в срок до окончания текущего договора или после ее продления объект не достроят в течение 3 лет,
в силу статьи 239.1. Гражданского кодекса РФобъект незавершенного строительства может быть продан на аукционе.
Но неуспеваем оформить в собственность, что делать.
Договор считается исполненным, с момента подачи документов на регистрацию здания.
Статья 309. Общие положения
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 309 ГК РФ
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Статья 314. Срок исполнения обязательства
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 314 ГК РФ
1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
Здравствуйте, Мария!
С 1 марта 2015 г. запрещено продлевать договоры аренды. Только через аукцион. Если в течение 6 мес. уполномоченным муниципальным органом не будет заявлено в суд требование об изъятии объекта незавершенного строительства т (недостроя) путем продажи с публичных торгов, то сможете требовать заключения нового договора аренды без проведения торгов. Продлить договор с Вами не смогут. Это нарушение Земельного кодекса РФ и ФЗ "О конкуренции". Оформлять объект как незавершенку бесполезно. Почитайте Ваш договор: там точно написано, что здание должно быть введено в эксплуатацию. Незавершенку нельзя ввести в эксплуатацию.
Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:
земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства в случаях, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи.
5. Предоставление в аренду без проведения торгов земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположен объект незавершенного строительства, осуществляется однократно для завершения строительства этого объекта:
2) собственнику объекта незавершенного строительства, за исключением указанного в подпункте 1 настоящего пункта, в случае, если уполномоченным органом в течение шести месяцев со дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка, на котором расположен этот объект, в суд не заявлено требование об изъятии этого объекта путем продажи с публичных торгов [u][/u]либо судом отказано в удовлетворении данного требования или этот объект не был продан с публичных торгов по причине отсутствия лиц, участвовавших в торгах. Предоставление земельного участка в аренду без аукциона в соответствии с настоящим подпунктом допускается при условии, что такой земельный участок не предоставлялся для завершения строительства этого объекта ни одному из предыдущих собственников этого объекта.
Добрый день!!! Любой документ, определяющий договорённости, обязательно будет содержать конкретные сроки, в пределах которых, эти договорённости будут правомочными. Однако земельная правоустанавливающая система очень специфична, что предполагает специализированный алгоритм действий в отношении заключаемых договоров, в том числе – и в условиях продления сроков пользования участком.
Способы продления Способы продления договора аренды земельного участка. В их число входят: перезаключение на новый срок; путём дополнительного соглашения; автоматическая пролонгация. В первом случае договор составляется снова, при возможном изменении или сохранении (на усмотрение сторон) пунктов предыдущего документа. Обязательными условиями для этого будут регистрация нового договора и сохранение субъекта сторон. Права арендатора земельного участка не могут меняться произвольно, договор должен перезаключаться с теми же лицами, что в предшествующем случае. Во втором случае, составляется дополнительное соглашение по продлению, которое также должно быть зарегистрировано по соответствующим правилам. Различие этой процедуры в том, что соглашение должно опираться на все положения уже существующего договора. Автономной силы оно не имеет.
Условия Условия продления договора будут различны в соответствии со способами его продления. Общим останется лишь условие сохранения субъекта сторон. Если договор перезаключается – в него можно внести изменения практически по всем пунктам, включая изменение периода полномочий (сроки). Здесь можно изменить условия: оплаты и внесения платежей; пользования и распоряжения; разрешение или запрет на договор субаренды земельного участка; условия расторжения договора аренды земельного участка; предусмотреть новые условия, дающие дополнительные преимущества. К перезаключению удобно обращаться при заключении долгосрочных договоров, которые утрачивают свою рентабельность в свете объективно меняющихся событий. При этом старый договор со всеми вносимыми в него дополнениями полностью нивелируется. Соглашение, в отличие от автоматического продления может внести изменение сроков, на которые продляется договор и включить в себя непринципиальные корректировки условий пользования участком. В отличие от перезаключения договора, составление соглашения более удобно, менее хлопотно и экономично. При отсутствии действий сторон и автоматического продления, договор остаётся в силе и его последующее расторжение станет затруднительным без веских на то, причин. При этом для его продления должно быть отсутствие претензий обеих сторон и ответственное выполнение условий договора. При серьёзном подходе к делу и во избежание толкований, договор необходимо перезаключать. Если появится намерение выкупа земли или иные приоритетные перспективы – пролонгированный договор могут не признать действующим. Поэтому обратите внимание на собственные мотивы землепользования и его перспективы, прежде чем решать, по какой форме продолжать пользование. В то же время зачастую судебные разбирательства отказываются признавать новый договор заключённым, ссылаясь на действие пролонгированного договора, который не имеет срока давности, если арендатор продолжает использовать земельный участок.
Порядок Порядок пролонгации устанавливается соглашением сторон. При продлении аренды по взаимной договорённости наиболее удобно составлять соглашение, оговаривающее факт продления договора. Это самый простой и распространённый вариант. Соглашение может быть составлено только в период его пролонгации, иначе его дееспособность может быть поставлена под сомнение. Когда аренда осуществляется между физическими лицами, им надлежит обменяться письмами. Одна сторона (обычно – арендодатель) уведомляет другую об истечении договора и предлагает оформить его продление. После этого происходит оформление соглашения. Даже если стороны находятся в одном городе, желательно письменное уведомление с подтверждением получения, чтобы впоследствии не возникло вопросов о неправомочности составленного соглашения. Более подробно об этом
Если арендатор юридическое лицо, муниципалитет – пишется заявление на имя собственника, по общим правилам составления заявлений: В верхнем правом углу листа формата А-4 указывается наименование организации – арендодателя и уполномоченное на принятие решений лицо с указанием фамилии, инициалов, должности. Например: «Председателю комитета по делам муниципального имущества Иванову И.И.». Ниже указываются собственные данные. Посередине листа пишется наименование документа и основной текст по существу вопроса о продлении аренды участка. Дать перечень прилагаемых документов. В завершение – дата и подпись (с расшифровкой). Основной текст, включает в себя данные из основного положения договора, ссылку на предмет аренды. Характеристики участка, основанные на кадастровых записях и внесённые в основной договор, нужно перенести полностью, после чего просить о продлении его аренды (с какого числа).
Заявление можно передать: лично или через доверенное лицо; по почте, с вложенной в него описью с уведомлением о получении; по электронной почте, используя электронную подпись. После передачи заявления, дождавшись ответа, следуйте согласно действиям, исходящим из решения арендодателя или опротестуйте их. Продление договора без торгов – вопрос неоднозначный. Обычно муниципальные образования берут на себя законодательную ответственность и инициативу.
Если нужна помощь юриста обращайтесь.