Неправильная дата в протоколе об административном правонарушении юридического лица - возможность отмены или несущественная описка? (случай рассматривает налоговая)

Вопрос №11877222 из г. Москва
опубликован 14.12.2016, 13:47
У меня такой вопрос - в протоколе об административном правонарушении юридического лица неправильно указана дата совершения административного правонарушения 22 декабря 2016 г., а должно быть указано 22 декабря 2015 г. - возможно его отменить или это несущественная описка? (дело рассматривает налоговая)
Лучший ответ
Рекомендуется

У меня такой вопрос - в протоколе об административном правонарушении юридического

Добрый день Александр!

Шансов половина. Может есть еще какие-то нарушения, или вы считаете себя не виновным. Надо смотреть материал, обстоятельства дела, судебную практику ВС РФ.

14.12.2016, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

Да, можно попытаться отменить, поскольку в 2016 году проверка не проводилась, но это будет на усмотрение суда.

14.12.2016, 13:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Это описка, ее могут исправить, но в любом случае - вы вправе оспорить наказание, назначенное по данному протоколу об АН.

14.12.2016, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день, уважаемый Александр

Конечно существенная ошибка и он должен быть признан недействительным

Удачи Вам и вашим близким!!

14.12.2016, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день. В число обязательных к указанию в протоколе об АП входят обстоятельства совершения правонарушения. Поскольку дата совершения указана другая, что противоречит действительным обстоятельствам дела, протокол можно отменить в районном или городском суде общей юрисдикции, путем подачи соответствующего административного иска. Однако на практике суды не обращают на такие мелочи, ведь протокол - это только одно из доказательств по делу, в материалах, наверняка, имеются другие документы и свидетельские показания, с которыми суд скажет, что это всего лишь техническая ошибка. Надо еще какие-то веские основания для отмены. На практике налоговая не гнушается нарушением процессуальных сроков, в основном в части своевременного направления копии протокола об АП лицу, привлекающемуся. Удачи.

14.12.2016, 13:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Пункт 4 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ (куда входит в том числе и дата совершения административного правонарушения), и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т.п.).

Несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, а также нарушение установленных статьями 28.5 и 28.8 КоАП РФ сроков составления протокола об административном правонарушении и направления протокола для рассмотрения судье, поскольку эти сроки не являются пресекательными, либо составление протокола в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, но оно не явилось в назначенный срок и не уведомило о причинах неявки или причины неявки были признаны неуважительными.

В том случае, когда протокол об административном правонарушении составлен неправомочным лицом либо когда протокол или другие материалы оформлены неправильно, материалы представлены неполно, судье на основании пункта 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ необходимо вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган или должностному лицу, которыми составлен протокол. Определение судьи должно быть мотивированным, содержать указание на выявленные недостатки протокола и других материалов, требующие устранения.

Возвращение протокола возможно только при подготовке дела к судебному рассмотрению и не допускается при рассмотрении дела об административном правонарушении по существу, поскольку часть 2 статьи 29.9 КоАП РФ не предусматривает возможности вынесения определения о возвращении протокола и иных материалов органу или должностному лицу, составившим протокол, по результатам рассмотрения дела.

Из всего вышеизложенного следует, что если должностное лицо налоговой инспекции не усмотрит в Вашем протоколе нарушение, то оно примет протокол к рассмотрению и в постановлении укажет правильную дату (скорее всего).

14.12.2016, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Можете попытаться но это только в том случае, если везде такая описка, в противоположном случае скорее всего у вас проблем не будет.

14.12.2016, 14:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

* Проверка проводилась в 2016 г.

14.12.2016, 13:59

Это еще одна проверка или та же? ) Вы нас запутали)

Если это другая проверка, то к той проверке она не имеет никакого отношения. Все должно быть написано в постановлении, что проверялось, какие документы проверялись и по каким основаниям. Внимательно смотрите документы.

14.12.2016, 14:02

Александр, я Вас понял. Я о том, что суды никогда не примут в качестве основания для отмены протокола об АП только лишь техническую ошибку. Увы. Ищите еще оснований два-три, тогда можно будет рассчитывать на положительное решение вопроса. Удачи Вам.

14.12.2016, 14:04