Волгоград, 08.09.2020, 10:34

Может ли суд изменять дату совершения правонарушения, указанную в протоколе, и какие документы должны быть приняты им во внимание?

Вопрос №17763159 из г. Элиста
опубликован 08.09.2020, 10:34
В отношении организации проверяющим органом составлен протокол о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч 3 ст 14.1 коап рф. в протоколе дата совершения правонарушения указана - май 2020 г. Дело в арбитражном суде рассматривалось в сентябре 2020 г. Организация указала в отзыве о истечении срока привлечения к адм ответственности с момента совершения (3 месяца). Суд указал, что гос органом неверно установлена дата совершения адм. правонарушения и изменил ее на дату обнаружения - это июль 2020 г. присудили штраф в размере 40000 руб. вопрос: в праве ли суд изменять дату совершения правонарушения указанную в протоколе? Или если нет процессуальных нарушений при составлении протокола, должен принять имеющиеся в нем сведения как неоспоримое доказательство?
Лучший ответ
Рекомендуется

П 20 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" предусмотрено право суда переквалифицировать адм. правонарушение, указанное в протоколе. Является ли изменение даты совершения правонарушения переквалификацией?

08.09.2020, 15:48

Нет. не является переквалификацией.

08.09.2020, 15:49

Добрый день Дмитрий. Нет, на этом основании административное правонарушение не переквалифицируется. Квалификация деяния - это состав правонарушения. Юридическим основанием квалификации административного правонарушения является состав административного правонарушения.

08.09.2020, 15:52

Однозначно не является.

08.09.2020, 16:35

Здравствуйте! Судья не вправе так делать, он должен исходить из даты составления протокола, Вам нужно подать жалобу на постановление о назначении наказания.

08.09.2020, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

П 20 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" предусмотрено право суда переквалифицировать адм. правонарушение, указанное в протоколе. Является ли изменение даты совершения правонарушения переквалификацией?

08.09.2020, 15:48

Нет. не является переквалификацией.

08.09.2020, 15:49

Добрый день Дмитрий. Нет, на этом основании административное правонарушение не переквалифицируется. Квалификация деяния - это состав правонарушения. Юридическим основанием квалификации административного правонарушения является состав административного правонарушения.

08.09.2020, 15:52

Однозначно не является.

08.09.2020, 16:35