Москва, 14.12.2016, 14:16

Как бабушка может передать внучке долю в приватизированной квартире - возможные пути и необходимые процедуры

Вопрос №11877438 из г. Москва
опубликован 14.12.2016, 14:16
В квартире прописаны бабушка, дедушка, папа и я (внучка) Квартира приватизирована и доля есть у всех кроме меня, щас бабушка хочет отписать и мне долю, как ей это сделать? Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Отвечаю на Ваше уточнение - нужен будет договор, заверенный нотариусом, свидетельство о государственной регистрации права собственности и при наличии - кадастровый паспорт. Также документы, удостоверяющие личность сторон сделки. Желаю удачи и всего хорошего.

14.12.2016, 14:44
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Вам с бабушкой следует обратиться к нотариусу и оформить договор дарения или оформить завещание. Лучше дарение, так как тогда вы сможете перерегистрировать эту долю на себя.

14.12.2016, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день, самое простое решение Вашего вопроса это обратиться к юристу для составления договора дарения доли в квартире. Бабушка является для Вас близким родственником и платить налог с полученной доли Вам не придется.

После составления договора его необходимо зарегистрировать в УФРС (регистрационная палата), или документы можно будет сдать на регистрацию через МФЦ (многофункциональный центр)

14.12.2016, 14:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Бабушка может подарить Вам свою долю, заключив с Вами договор дарения или сделать завещание на Вас. Для этого ей необходимо обратиться к нотариусу.

14.12.2016, 14:20
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Пускай просто вам ее подарит, сейчас сделки с долями на квартиры оформляются через нотариуса, обратитесь к нотариусу он вам объяснит как это сделать.

14.12.2016, 14:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! К нотариусу нужно обращаться, если собственность долевая (у каждого свою доля). Бабушка может по договору дарения подарить долю от своей доли.

14.12.2016, 14:37

В квартире прописаны бабушка, дедушка, папа и я (внучка) Квартира приватизирована

В квартире прописаны бабушка, дедушка, папа и я (внучка)

Квартира приватизирована и доля есть у всех кроме меня, щас

бабушка хочет отписать и мне долю, как ей это сделать? Куда обращаться?

Бабушка вправе подарить Вам свою долю, обратившись к нотариусу.

14.12.2016, 14:38

Здравствуйте, Ваша бабушка должна обратиться к нотариусу и оформить договор дарения на Вас, так как Вы близкие родственники Вы будете освобождены от уплаты налога, после оформления договора дарения Вы должны зарегистрировать свою собственность в Росреестре. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

14.12.2016, 15:00

подскажите какие документы нужны для дарения?

14.12.2016, 14:32

Для нотариуса потребуются свидетельство о праве собственности на долю в квартире, выписку из ЕГРН, поквартирную карточку о зарегистрированных в квартире лицах. При обращении к нотариусу, он укажет сам все необходимые документы.

14.12.2016, 15:19