Как распределяется доля квартиры при наследовании с учетом прописки и регистрации

Если у бабушки, дедушки и сына равные доли квартиры по 1/3. В квартире прописаны они трое и внук (ребёнок до 18 лет, который там проживает с зарегестрированным отцом и не зарегистрированный матерью). Бабушка и дедушка проживали время от времени в этой квартире. При смерти дедушки согласно закону может ли претендовать на часть доли дедушки внук, который только зарегистрирован? То есть на часть от 1/3 (видимо на 1/9)
Лучший ответ

Нет, никаких прав не имеется наследовать при живом его отце, который и является наследником.

Прописка роли не играет.

Внук каким боком на что-то будет претендовать? Если только папа умрет ранее дедушки...

Доброй ночи, внук претендовать в данной ситуации на наследство не может, так как жив его отец, наследник первой очереди по закону. И второй наследник-жена дедушки. Надеюсь ответ полезен. С уважением!

Здравствуйте Сарина Игоревна.

Нет. Наследники первой очереди переживший супруг, родители и дети.