Возможно ли управление транспортным средством в экстренных случаях без прав на управление?
Здравствуйте!
В крайних и неотложных случаях - можете
Статья 2.7 КоАП
Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред..
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если нет водительских прав. То вообще не имеете право управлять транспортным средством. Нет такого понятия - экстренный случай.
Законом не предусмотрено такое исключение. Чтобы помочь в экстремальной ситуации людям, ездите так, чтобы вас прав не лишали. А уж если лишили, то не повело и Вам, и окружающим.
Законодателем не установлено, что лицо может в критических ситуациях управлять транспортным средством не имея водительского удостоверения. Поэтому нельзя. Эти основания могут являться смягчающими при назначении наказания.