Реконструкция части частного дома с соседкой - разрешения, согласие и возможные последствия
Реконструкция дома. Доброго времени суток! У меня часть частного дома в собственности, земля под ним также в собственности. Другая половина принадлежит администрации города, как и земля под ним. В этой половине проживает соседка по прописке. Мы хотим над своей половиной на чердаке сделать комнату жилую. Обязаны ли мы брать согласие у соседки на реконструкцию? И что будет, если мы построим без разрешений? Кто будет подавать в суд в данном случае и оплачивать экспертизу? Заранее спасибо за обстоятельный и подробный ответ.
Если ваш дом оформлен в долях, то согласие требуется от администрации, а не от соседки, поскольку имеет место совместная собственность.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Согласие на реконструкцию надо брать у собственника, проживающие в жилье граждане, не являющиеся собственниками не опрашиваются.
Без согласия соседки вы реконструкцию общего дома осуществить не сможете, вам не дадут разрешение в местной администрации, а без этого нельзя ее осуществлять ее вообще.
А вторую часть вопроса: что будет, если мы не возьмем документы на реконструкцию?
Во первых согласие нужно брать у собственника, коим Ваша соседка не является, соответственно согласие нужно брать у администрации как у собственника части дома. Во вторых реконструкция без разрешения влечет штраф по ст. 9.5 КоАП РФ и иск в суд об обязании вернуть жилое помещение в первоначальное состояние.
В третьих в суд Вам нужно будет подать об узаканивании реконструкции и соответственно оплачивать экспертизу.
Как можно у администрации взять разрешение на реконструкцию (как собственника части дома), без согласия соседки? Каким образом это можно оформить без суда?