Ситуация, когда начальником отдела является жена одного из сотрудников - правомерность нахождения в одном отделе госучреждения.
В ТК РФ такого запрета нет. Однако в Положении о госслужбе такой запрет содержится.
Госучреждение само по себе не означает, что его сотрудники находятся на госслужбе. Надо знать правовое положение организации.
Здравстуйте Алексей !
Действующий Трудовой кодекс РФ, сокращенно ТК, не запрещает в настоящее время
работать в подчинении жены у мужа и наоборот.
Удачи Вам.
Существующие ограничения касаются государственных служащих и сотрудников правоохранительных органов (близкие родственники не могут состоять во взаимных трудовых отношениях, связанных с подчиненностью одним другого).