Если человек прописан в квартире, имеют приставы право описать имущество?
Доброго времени суток. Имеют право. Пункт 4 ст. 69 Об исполнительном производстве при отсутствии или недостаточности у должника наличных и безналичных средств, взыскание на оставшуюся сумму долга может быть произведено за счет наложения ареста на имущество, находящееся в его собственности, независимо от фактического местонахождения. Чтобы в опись не попали вещи, принадлежащие другим лицам, следует собрать как можно больше подтверждающих документов. Если не сделать это своевременно, выводить из арестного перечня придется в судебном порядке, подавая иск об отмене ареста. При этом надо будет успеть это сделать до продажи арестованной вещи или объекта.
Здравствуйте, Алина Михайловна!
Приставы могут наложить арест только на имущество должника. Если приедут описывать имущество по месту регистрации то необходимо доказать, что имущество не принадлежит должнику..