Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 05.01.2011, 20:04

Юридическая сила расписки - сосед оставил квартиру в залог на время долга

Вопрос №1187863 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.01.2011, 20:04
Соседу занял денег, он написал расписку, что он оставляет мне в залог квартиру и если он, не отдаст во время деньги, квартира останется мне. (Он отдал свидетельство на квартиру мне) Имеет ли юридическую силу расписка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакой силы это не имеет. даже если пять раз расписался.

Взыскивайте деньги через суд и налагайте арест на его квартиру.

05.01.2011, 22:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Расписка имеет силу только в части того, что он занял деньги и вы имеете право взыскать их через суд.

Все остальное не имеет никакой юридической силы.

Квартиру он может вам только либо продать либо подарить. Без этой сделки вы собствекнником квартиры по одной только расписке.не становитесь и стать не можете.

05.01.2011, 20:24

Данная расписка не имеет силы. Согласно п.3 ст.334 ГК РФ залог недвижимого имущества регулируется законом об ипотеке. Договор залога недвижимого имущества подлежит регистрации. А так он может и продать и заложить другим.

05.01.2011, 20:30

Расписка никакого права на регистрацию залога не дает. Надо составить дговор залога , и только его можно регистрировать.

05.01.2011, 21:33

Соседу занял денег, он написал расписку, что он оставляет мне в залог квартиру и если он, не отдаст во время деньги, квартира останется мне. (Он отдал свидетельство на квартиру мне) Имеет ли юридическую силу расписка?

Соседу занял денег под залог квартиры. Где и как можно зарегистрировать в случае залога, чтобы сосед не мог продать или подарить эту квартиру третьему лицу, до полного возмещения долга?

05.01.2011, 21:25

В расписке указано соседом, что он обязуется переоформить квартиру, в случае неуплаты денег в определенное время?Это имеет какую-либо силу? Он расписался в этом документе.

05.01.2011, 21:54