LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 05.01.2011, 22:17

Вопрос деления не жилой площади в трехкомнатной коммунальной квартире

Вопрос №1187919 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.01.2011, 22:17
В трёх комнатной комунальной квартире 2 хозяина, одному пренадлежит одна комната, второму 2 комнаты. Комнаты преватизированы с долей не жилой площади. Как делиться не жилая площадь на двоих или на три комнаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анастасия! Для того, чтобы установить принадлежащей собственнику комнаты доли в МОП коммунальной квартиры нужно из общей площади всей квартиры вычесть жилую площадь всей квартиры(трёх комнат). Полученное число нужно умножить на дробь. В числителе дроби-жилая площадь занимаемой собственником комнаты(или комнат), а в знаменателе-жилая площадь всей квартиры.

05.01.2011, 23:27

места общего пользования не делятся

05.01.2011, 22:19

Анастасия, у каждого из собственников указана его доля в праве общей собственности на квартиру, в соответствии с этими долями и определяется право в общей долевой собственности.

05.01.2011, 22:36

А если в документе на право собствености внесена вся не жилая площадь?

05.01.2011, 23:08

В соответствии со статьей 41 Жилищного кодекса РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты.

Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты (ст. 42 ЖК РФ).

Каждый собственник комнаты в коммунальной квартире имеет право пользования общим имуществом. Использование осуществляется по соглашению с иными собственниками. Если же соглашение не достигнуто, то Вы имеете право обратиться в суд для того, чтобы в судебном порядке установить порядок пользования общим имуществом.

05.01.2011, 23:14

По согласию, в соответствии с долями (доли указаны с учетом общей (жилой и нежилой) площади.

Если согласие между сособственниками не достигнуто, то определить порядок пользования можно в судебном порядке.

05.01.2011, 23:18