Право на денежные средства по военной ипотеке и задержание права владения при увольнении с ВС РФ
Хочу уволиться с ВС РФ по истечению контракта в мае 2019 году, при увольнении выслуга будет составлять 10 лет 1 месяц 23 дня, имею ли я право на накопившиеся денежные средства по военной ипотеке, взять квартиру и оставить права владения за собой без возврата денежных средств МО РФ?
Здравствуйте. Если увольняться будете по окончанию контракта. То обязаны будете вернуть сумму займа. К сожалению. Не надо будет возвращать, если:
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;
3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.