Вопрос наследования недееспособной сестры в приватизированной квартире - будут ли претендовать на ее долю родственники, которые проживают в ней, или доля перейдет супругу по закону?
Добрый день.
Для того, чтобы дать ответ, необходимо знать степень родства "этих родственников" с недееспособной.
Если родителей, детей, супруга нет - будут наследовать братья и сестры.
Здравствуйте,
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Будут наследовать наследники 1 очереди в равных долях, которые ко дню смерти наследодателя будут живы.
Когда она умрет, к наследству призовутся наследники первой очереди: родители наследодателя, дети наследодателя от всех браков, законный супруг наследодателя.