Включение страховки в договор кредита - возможность оспорить в суде и вернуть страховую сумму
Добрый вечер Людмила Владимировна! Вы можете вернуть страховку без суда в случае если вы обратились в банк в течение 10 дней с момента подписания договора, в других случаях оспаривать можете только в суде! Всё зависит от условий договора страхования. Правилами страхования страховых компаний обычно устанавливается, какая часть страховой премии подлежит возврату при расторжении договора в определённый период. Если условия о возврате страховой премии в правилах страхования нет, то страховая премия вообще не возвращается (ст.958 ГК РФ). Таким образом согласно ГК РФ, Вы безусловно имеете право расторгнуть договор страхования в любой момент, но выплатят ли за это деньги, зависит от условий договора.
Здравствуйте! Расторгнуть договор страхования и вернуть страховку можно и без суда, если составить правильное заявление, мотивированное и с правовым обоснованием.