Как вернуть ошибочно переведенные отпускные и решить проблему с задержкой зарплаты в компании
В июле-августе 16 года, по какой то ошибке мне было переведено на карту на 14 т.р. Больше отпускных. Т.к. Работаю в этой компании недавно и раньше отпускные ни где не получала, решила что так и должно быть. Но вдруг в декабре бухгалтер говорит что я должна отдать им эти деньги, она по ошибке тогда перевела и это все выяснилось только сейчас! Что делать, сейчас задержала з.п. Именно ту часть которую должна вернуть.
Лучший ответ
Трудовой кодекс РФ предусматривает такое понятие как "Счетная ошибка", если в Вашей ситуации работодатель ссылается именно на счетную ошибку - Вы должны вернуть спорную сумму.
Статья 137 ТК РФ. Ограничение удержаний из заработной платы: Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
Если работодатель обозначает это как бухгалтерскую ошибку - есть шанс оспорить возврат и ничего не возвращать работодателю.