Агентство недвижимости задерживает возврат залога на квартиру, несмотря на положительный ответ

Вопрос №11880038 из г. Новосибирск
опубликован 14.12.2016, 21:42
Не возвращают деньги с агенства недвижимости. Хотели снять квартиру и оставили залог. Написали заявление и претензию о возврате денег. Ответ положительный, нозабрать деньги мы можем через месяц. Они говорят, что договор длиться два месяца. Но!в договоре не прописан пункт, когда он оканчивает свой срок. Можем ли мы не ждать месяц и настаивать забрать деньги уже сейчас? Заранер спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно прочитать договор адвокату, чтобы наверняка решить как вам нужно действовать в создавшейся ситуации. Может быть в суд обращаться сразу с иском.

14.12.2016, 21:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Они говорят, что договор длиться два месяца. Но!!в договоре не прописан пункт, когда он оканчивает свой срок. Можем ли мы не ждать месяц и настаивать забрать деньги уже сейчас? Заранер спасибо.

Здравствуйте. Деньги должны вернуть в течении 10 дней были. Подавайте в суд и взыскивайте со штрафными санкциями (правда будет долго), или требуйте возврата у агентства, припугните судом.

14.12.2016, 21:44
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Стороны обязаны соблюдать условия заключенного договора. Вообще не факт, что Вам вернут деньги, нередко до суда доходит.

14.12.2016, 21:45
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Можем ли мы не ждать месяц и настаивать забрать деньги уже сейчас?

Здравствуйте, если в договоре не указан срок, то конечно можете требовать возврата денежных средств.

С уважением.

14.12.2016, 21:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день. Агентство играет на Вашей юридической неграмотности. Поскольку претензия уже Вами направлялась, ответ Вы получили, можно идти в суд. За каждый день просрочки удовлетворения Вашего требования набегает неустойка в Вашу пользу в размере 1% от стоимости услуги. В суде можно требовать также возмещения морального вреда, убытков и штрафа 50% от стоимости договора. Госпошлиной подача иска не облагается. На этом еще заработать можно. Желаю удачи.

14.12.2016, 21:57

Тут написано так: исполнитель обязан: предоставить в течении 60 дней предоставить интерес с точки зрения заказчика. Но не написано, что 60 дней и договор заканчивает своё существование.

14.12.2016, 21:50

Татьяна, это договор возмездного оказания услуг. Вы можете расторгнуть его в любой момент - это императивная норма, т.е. исполнитель не может ее сам менять. Заявление о возврате денег можно рассматривать как односторонне расторжение договора. В этом случае они возвращают Вам деньги в течении 10 дней (за минусом реально оказанных услуг)

14.12.2016, 21:57

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских