Возможно ли вернуть предоплату при отказе от бронирования квартиры - анализ договора

Вопрос №12659815 из г. Москва
опубликован 08.06.2017, 04:33
Заключил договор бронирования квартиры с застройщиком в строящимся доме, внес 50 тыс руб за бронь квартиры. Спустя 5 дней все передумал. Возможно ли вернуть данную предоплату? В договоре есть пункт. При моем отказе - сумма не возвращается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спустя 5 дней все передумал. Возможно ли вернуть данную предоплату? В договоре есть пункт. При моем отказе - сумма не возвращается.

Этот пункт ничтожен, а потому Вы сможете вернуть эти дене средства.

Подайте письменно заявление, что Вами заключен договор и Вы передумали покупать квартиру, в связи с чем просите вернуть ден средства. Пункт такой то не соответствует закон о защите прав потребителей, а потому ничтожен.

Дата подпись, вх штамп для Вас или ценным письмом с описью вложения.

08.06.2017, 07:39

Непосредственно законодательством это не регулируется. Все зависит от условий (и формулировок этих условий) подписанного Вами договора, в настоящем случае бронирования.

08.06.2017, 05:43

Здравствуйте, Вячеслав! Возможно в договоре есть другие положения, которыми можно воспользоваться для возврата предоплаты, иначе вернуть предоплату, к сожалению, не получится. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

08.06.2017, 07:36

Из практики: данную сумму вы не вернете, так как отказались от покупки сами. ПРи этом этот пункт не может быть ничтожным, так как по данному договору затсройщик оказывает вам услугу и снимает квартиру с продажи в Ваших интересах, неся возможные убытки. Если бы кредит вам не одобрил банк, то сумма была бы возвращена. Это стандартные условия договора бронирования. ОТличается только сумма. Сам лично платил 30000.

08.06.2017, 14:56

У кого был реальный случай, когда вернули деньги, благодаря закону о защите прав потребителей? Есл написать заявление и отправить ценным письмом с описью вложения?

08.06.2017, 14:51

Повторюсь: Из практики: данную сумму вы не вернете, так как отказались от покупки сами. ПРи этом этот пункт не может быть ничтожным, так как по данному договору затсройщик оказывает вам услугу и снимает квартиру с продажи в Ваших интересах, неся возможные убытки. Если бы кредит вам не одобрил банк, то сумма была бы возвращена. Это стандартные условия договора бронирования. ОТличается только сумма. Сам лично платил 30000.

08.06.2017, 14:57

Что за договор бронироваия? Предварительный договор купли-продажи или договор долевого участия? Если вносили не задаток, а аванс, то при отказе от сделки застройщик обязан вернуть. Неустойка по Закону РФ "О защите прав потребителей" не полагается, но можете требовать проценты за пользование чужими денежными средствами.

08.06.2017, 14:58

Для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.

08.06.2017, 15:28

Добрый день!

В связи с тем что застройщик не допустил ошибок и недостатков по договору вам в судебном порядке вряд ли возможно вернуть уплаченные по договору денежные средства.

08.06.2017, 15:47