Воркута, 14.12.2016, 22:04

Вот такой вопрос. Завещание написано только на младшего сына, будет ли иметь право старший сын на наследство по завещанию.?

Вопрос №11880073 из г. Сыктывкар
опубликован 14.12.2016, 22:04
Вот такой вопрос. Завещание написано только на младшего сына, будет ли иметь право старший сын на наследство по завещанию.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Наследство получает тот, кто указан в завещании. Единственное исключение-лицо, которое имеет право на обязательную долю в наследстве. Это нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Если старший сын к моменту открытия наследства будет относиться к данной категории, то доля ему положена. Если не будет, то, соответственно, нет.

14.12.2016, 22:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Он будет иметь право на обязательную долю в наследственном имуществе, если несовершеннолетний либо нетрудоспособный иждивенец наследодателя.

14.12.2016, 22:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вот такой вопрос. Завещание написано только на младшего сына, будет ли иметь право старший сын на наследство по завещанию.?

Нет, все достанется младшему сыну. Исключение: если старший сын будет несовершеннолетним, либо нетрудоспособным, то он будет иметь обязательную долю.

14.12.2016, 22:06
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Нет, не будет. Только в том случае, если он состоял на иждивении наследодателя или является нетрудоспособным, старший сын будет иметь право на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ).

14.12.2016, 22:06

Нет, за исключением случая, если сын является нетрудоспособным.

На основании ч.1 ст. 1149 ГК РФ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

14.12.2016, 22:07

Здравствуйте! По общему правилу младший сын не будет иметь право на наследство по причине наличия завещания, если нет обстоятельств, при которых существует обязательная доля в наследстве, не смотря на завещание.

14.12.2016, 22:07

Здравствуйте! Нет, если завещание составлено только на младшего сына, то будет завещать только он.За исключением обязательственной доли ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

14.12.2016, 22:10
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Если старший сын нетрудоспособный (пенсионер по возрасту или инвалид), то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

14.12.2016, 22:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Завещание только на младшего, старший является инвалидом 2 группы.

14.12.2016, 22:09

Да, он будет иметь обязател. Долю в наследстве

При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:

а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:

несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);

граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к нетрудоспособным не относятся;

граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);

14.12.2016, 22:13

Да, в таком случае обязательная доля ему полагается вне зависимости того факта, что есть завещание. Нотариус отражает этот факт в свидетельстве о праве на наследство.

14.12.2016, 22:15

А если написать дарственную на младшего сына? То как это будет?

14.12.2016, 22:56

В случае составления договора дарения имущество по такому договору безоговорочно перейдёт к младшему сыну и ни с кем делиться не придётся.

14.12.2016, 23:01

В этом случае собственником будет младший сын по договору дарения, то и наследовать нечего будет. Старший не вправе претендовать.

14.12.2016, 23:04

Доброго времени суток. Тогда все достанется младшему сыну еще при жизни наследодателя и старший уже не будет иметь никаких прав на наследство, так как уже будет другой собственник.

14.12.2016, 23:05

Такой вариант будет самым лучшим и безопасным, если цель - передать все имущество младшему брату. Оспорить эту сделку будет крайне проблематично (шансов крайне мало). Так что это однозначно лучшее решение Вашего вопроса.

14.12.2016, 23:05