В чем заключается ответственность и как поступить в случае протокола об административном правонарушении на земельном участке оставленном без использования?

• г. Губкин

Прошу вас помочь и пояснить; имеется земельный участок под строительство (в собственности более 20 лет)-в черте города, использовали под сел/посадку овощей. Последние 5 лет не обрабатывали, т.к. много развелось грызунов (кроты, слепцы), урожай картофеля уносили, близко находятся грунтовые воды и строить не стали, т.к. в котловане на метр стоит вода. Посадку овощей не стали делать по причине вредительства кротов, а что оставалось просто портилось от большого избытка влаги. Этой осенью (в сентябре) участок вспахали.

06.12.2016 получила извещение об административном нарушении ст.71.2 РФ ЗК.. Руководствуясь ст. 28.1 коап РФ составили протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст.8.8 коап РФ. Согласно кадастрового паспорта земельного участка кад. стоимость 1500 кв.м. составляет 382 тыс. руб. - выписка из госуд. Кадастра недвижимости. Разъясните мои права и ответственность по данному факту нарушения. Получен протокол об административном правонарушении. По тексту протокола... согласно ст.42 ЗК РФ собственники земельных участков и лица... обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или категории земель и разрешённым использованием способами, кроме того в соответствии со ст. 284 ГК РФ земельный участок м.б. изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для с/х производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение 3-х лет, если более длительный срок не установлен законом. Выявлены признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.8.8 КРФ об административных правонарушениях - неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного строительства, в указанных целях. А это штраф 20 тыс. руб. Мои объяснения о близких грунтовых водах, прокопали под фундамент, стоит вода, не уходит, в колодце с коммуникациями тоже стоит вода - не берётся во внимание и не является аргументом почему не велось строительство. Как поступить в данной ситуации. 26.12.2016 назначено рассмотрение дела по факту правонарушения. С уважением, Валентина. Спасибо. Прошу помочь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Вам придется доказывать, что строительство невозможно. Если же строительство возможно, то последствием, действительно, может стать изъятие. Ст 286 ГК РФ устанавливает следующий порядок изъятия:

1. Орган государственной власти или местного самоуправления, уполномоченный принимать решения об изъятии земельных участков по основаниям, предусмотренным статьями 284 и 285 настоящего Кодекса, а также порядок обязательного заблаговременного предупреждения собственников участков о допущенных нарушениях определяются земельным законодательством.

2. Если собственник земельного участка письменно уведомит орган, принявший решение об изъятии земельного участка, о своем согласии исполнить это решение, участок подлежит продаже с публичных торгов.

3. Если собственник земельного участка не согласен с решением об изъятии у него участка, орган, принявший решение об изъятии участка, может предъявить требование о продаже участка в суд.