Барнаул, 14.12.2016, 22:25

Сроки и действия при получении предложения о внесении задолженности по ЖКХ от приставов\nКак правильно поступить при получении предложения приставов о внесении задолженности по ЖКХ\nПрава и обязанности при получении предложения от прист

Вопрос №11880217 из г. Барнаул
опубликован 14.12.2016, 22:25
Приставы прислали бумаги, где предлагают добровольно внести сумму задолженности по ЖКХ, в течении 5 дней... В этом же документе на другой странице, написано, что я могу оспорить в течении 10 дней... Так какие есть сроки по закону? Пойду к ним разбираться, просить ознакомиться с материалами дела. Так? Имею ли я право сфотографировать эти документы? И, вообще, какой алгоритм моих действий в этой ситуации? Как вести себя у приставов? Долги не мои, а бывшего собственника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете ознакомится с материалами исполнительного производства, в том числе сфотографировать и обжаловать постановление в суд. Но Вы не указали, получали ли Вы решение суда, на основании которого возбуждено исполнительное производство. Если нет, получите его в суде и обжалуйте, а также обратитесь в суд с заявлением о приостановлении исполнительного производства.

14.12.2016, 22:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день! Вы вправе ознакомиться с материалами исполнительного производства и сделать копии документов.

Срок для добровольного исполнения устанавливается 5 дней.

Срок обжалования постановления предусмотрен 10 дней.

Если не ваши долги, то надо оспаривать решение суда на основании которого заведено производство. Не понятно тогда почему взыскание в вас?

14.12.2016, 22:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Пока я буду подавать в суд обжаловать, данные 5 дней пройдут... И не придут ли они описывать имущество..., пока я буду доказывать свою невиновность?!

14.12.2016, 22:51

Вы параллельно напишите жалобу на постановление о возбуждении исполнительного производства, тогда 5 дней не пройдут, т.к. Вы обжаловали. Не придут описывать, обжалуйте решение, если это не Ваш долг.

14.12.2016, 22:54

Здравствуйте! Сначала будет взыскание на ден. средства в банке.

Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

(в ред. Федеральных законов от 07.02.2011 N 8-ФЗ, от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится

.В соответствии со ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве" Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

Но арест сам по себе-это всего лишь мера. Никто имущество у вас сразу не заберет, кроме того, существует перечень имущества, на которое не может быть произведено взыскание ст. 446 ГПК РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

14.12.2016, 23:01