Псков, 14.12.2016, 23:01

Как получить льготу на оплату жкх пенсионеру

Вопрос №11880279 из г. Псков
опубликован 14.12.2016, 23:01
Имеет ли льготы военный пенсионер на оплату ЖКХ, если он получает ЕДВ как ветеран БД. Если имеет то какие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет право на льготы согласно ст. 16 ФЗ О ветеранах - 5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади);

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади).

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим;

15.12.2016, 03:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Уточните, если данный пенсионер является ветераном военной службы, имеет ли он право на льготы по оплате коммунальных услуг одновременно с получением ЕДВ как ветеран БД?

15.12.2016, 10:39

Добрый день, Александр.

Уточнение такое.

В соответствии со ст. 23.1 закона "О ветеранах", если Вы одновременно имеете право

на ежемесячную денежную выплату по настоящему Федеральному закону и по другому федеральному закону или иному нормативному правовому акту Вам предоставляется одна ежемесячная денежная выплата либо по настоящему Федеральному закону, либо по другому федеральному закону или иному нормативному правовому акту по Вашему выбору.

15.12.2016, 10:47

С этим не поспоришь. НО в данном случае ветеран военной службы и ветеран БД имеют разные меры социальной поддержки? Как быть в данном случае?

15.12.2016, 11:26

Вам нужно обратиться с заявление в социальный отдел вашей администрации, и все там уточнить, попросив письменные разъяснения, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

15.12.2016, 11:28

Категории "ветеран военной службы" и "ветеран боевых действий" как раз в силу того, что они имеют разные меры социальной поддержки (ЕДВ), подпадают под положения ст. 23.1, которые я указал.

15.12.2016, 11:36